Какие задачи может решать ChatGPT в ритейле?

16.08.2023
Какие задачи может решать ChatGPT в ритейле?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Запуск ChatGPT не только произвел фурор в tech-среде и огромный хайп в сети. Этот чат с искусственным интеллектом также стал наибольшим прорывом в применении машинного обучения для решения прикладных задач бизнеса и образования. ChatGPT пишет неплохие статьи, сдает экзамены, готовит техническую документацию для разработчиков и даже может сгенерировать элементарный код на JavaScript или Python.

Очевидно, ChatGPT и его аналоги в ближайшие годы существенно изменят ландшафт бизнеса. Но как же он повлияет на ритейл и eCommerce? Какие новые возможности получат ритейлеры искусственного интеллекта? С какими вызовами им придется столкнуться? Об этом retailers.ua рассказал Сергей Гузенко, CEO и владелец компании WEZOM.

Как устроен ChatGPT

Чтобы понимать пределы возможностей этого чата, стоит сказать несколько слов о принципе его работы. Модель ChatGPT базируется на новом алгоритме обработки языка GPT 3.5, обучаемого на беспрецедентно огромном массиве данных из сети — архива веб-страниц, собранного до 2021 года.

Как учится ChatGPT? В упрощенном виде это выглядит так: модель разбивает тексты на токены — типичные последовательности символов. Один токен — это где-то 3-4 символа на английском языке. ИИ изучает связи между токенами — какие их последовательности встречаются чаще всего. Следовательно, искусственный интеллект учится писать — приобретает способность строить собственные последовательности токенов под соответствующий запрос. В дальнейшем ответы ИИ проверяют люди — команды маркировщиков оценивают сгенерированный текст, маркируя его на предмет соответствия запросу, а модель ИИ изучает эту обратную связь. Фактически машину учат, как наилучшим образом угождать человеку.

В таком принципе обучения кроется как сила, так и слабость ChatGPT. С одной стороны, это эксперт по всем на свете вопросам, который прочитал практически весь интернет. С другой — искусственный интеллект на самом деле ничего не знает и не имеет собственного суждения. Он оперирует не смыслом слов, а последовательностями символов в тексте.

Возможности ChatGPT в ритейле

Такой подход делает инструменты типа ChatGPT эффективными в решении типовых задач при работе с данными в eCommerce. Генеративный ИИ может автоматизировать практически любую работу с контентом и систематизацию каталога продукции, ныне нуждающихся в ручном труде. Он поможет с переводом документации и описания товаров, с генерацией метатегов и ключевых слов под SEO.

Какие конкретно возможности ChatGPT можно применять прямо сейчас или по крайней мере в ближайшей перспективе? С уверенностью сегодня можно говорить о таких:

Клиентская поддержка. Самое очевидное направление использования ChatGPT, ведь он выглядит как идеальный чат-бот, который может заменить целый колл-центр. Впрочем, для этого предстоит решить ряд проблем и ограничений технологии, о чем мы поговорим дальше.

Создание контента для eCommerce. В 99% случаев генеративный ИИ справится с созданием текстового, фото и даже видеоконтента для торговой онлайн-площадки. В сети можно найти множество примеров сгенерированных ChatGPT описаний товаров и услуг. Он с легкостью отпишет письма для почтовой рассылки, FAQ или статью в корпоративный блог. Как показывает практика, на создание такого материала ему нужно не больше 10 секунд, а результат порой почти не требует редактуры.

Верстка веб-страниц. ChatGPT может кодировать на относительно простых языках программирования, поэтому такой инструмент можно приспособить и под верстку веб-страниц. Возможность почти бесплатно и мгновенно сгенерировать элементарный лендинг иногда может оказаться неоценимой для небольших онлайн-магазинов.

Работа с HR. Генеративный ИИ может освободить от ручного труда специалистов по управлению персоналом. С его помощью, например, можно автоматизировать рассмотрение резюме и формирование списков работников под различные потребности. Кроме того, с помощью того же ChatGPT можно быстро и легко генерировать персональные письма к сотрудникам.

Операционная деятельность. Инструмент типа ChatGPT может быть незаменим при создании планов, отчетов, дорожных карт и любых других материалов, необходимых в повседневной деятельности компании. Дайте ему 12 месячных отчетов, и он подготовит вам подробный отчет по итогам года.

Юридическая экспертиза. Генеративный ИИ может изучать юридическую документацию, нормативные кодексы и прецеденты для поиска ответа на конкретный вопрос, интересующий бизнес. Примечательно, что у США уже есть первый кейс подобного применения ChatGPT в юридической практике — он помог вынести приговор на судебном процессе в Колумбии.

Работа с фидбеком от покупателей/пользователей. Искусственный интеллект с легкостью может изучить несколько тысяч отзывов на товар или сервис, чтобы определить его сильные и слабые стороны. Это отличный способ понять рынок – реальные потребности и интересы покупателя, позиции конкурентов, тренды и т.д.

Масштабирование технологии генеративного ИИ только началось, но приведенные очевидные направления его применения уже позволяют говорить о его огромном влиянии на будущий рынок труда. Отберет ли искусственный интеллект работу у людей креативных и менеджерских профессий? Наверное, можно сказать, что всем придется приспосабливаться к внедрению ИИ.

Согласно отчету Всемирного экономического форума о будущем рынке труда, подготовленном в 2020 году, к 2025 году существует вероятность того, что 85 миллионов рабочих мест во всем мире будут сокращены из-за распространения ИИ и робототехники. С другой стороны, распространение ИИ в конце концов создаст 97 млн новых рабочих мест.

Что мешает внедрению ChatGPT

Но не стоит думать, что это произойдет уже завтра, ведь ChatGPT страдает от ряда ограничений и проблем. Его внедрение связано с рисками, на которые бизнес пока не готов. В общем, мы видим у него две фундаментальные проблемы:

Первая проблема ChatGPT он ошибается. Конечно, ошибаются и люди. Но у человека есть понятие ответственности за ошибки, а искусственный интеллект его полностью лишен. Сейчас ChatGPT часто «галюцинирует» — отвечает на сложные запросы лингвистически стройной чепухой, в которой нет никакого смысла. Более того, он склонен уверенно и убедительно давать ложные ответы на вопросы пользователей. Можно ли положиться на такого ассистента?

Современные чаты могут быть раздражительными, поскольку имеют ограниченный функционал и базу знаний. Но ChatGPT может вводить пользователя в заблуждение. Характерное мнение высказал в комментарии WSJ вице-президент софтверной компании Nice Ltd Джон Уилкатс. Он заявил, что не хочет связывать компанию с «плохими ответами». По его словам, «плохой ответ в исключительно критической ситуации может стать очень большой проблемой».

Собственно, разработчики ChatGPT не устают повторять, что обучение модели очень далеко от завершения. CEO OpenAI Сэм Альтман предостерегает пока не использовать ее «для чего-нибудь важного». Несмотря на то, что разработчики прописали для модели множество ограничений и блоков (например, ответы на неэтические запросы), пользователи все равно умудряются «разговорить» чатбота. Для этого стоит лишь немного поиграть с формулировкой запроса.

Вторая проблема ChatGPT риски кибербезопасности. Все данные, которые получает модель для обработки пользовательских запросов, остаются с ней, ведь она на них учится. И бизнес рассматривает это как фактор риска утечки данных.

Великан ритейла Amazon уже предостерег своих сотрудников от использования ChatGPT для работы с чувствительными и конфиденциальными данными. В компании обратили внимание, что бот генерирует тексты, напоминающие ее внутренние конфиденциальные материалы. И хотя прямые факты утечек конфиденциальной информации в базу данных ChatGPT не установлены, компания уже предпринимает меры по опережению и предположительно разрабатывает собственный генеративный ИИ для внутренних нужд.

Убьет ли ChatGPT Интернет?

Следовательно, ИИ не генерирует никаких новых смыслов — он только «играется» с тем, что уже было написано к нему. Как будет смотреться интернет, где на сгенерированный контент будут полагаться практически все?

Если все производители корма для собак будут полагаться на контент, сгенерированный одними и теми же инструментами по одинаковым запросам, скоро между ними не будет никакой разницы. Мы рискуем увидеть мир брендов без своего лица, без креатива и смелости.

Уже звучат опасения, что ChatGPT может «убить» интернет — генерируемый нейросетями контент будет настолько дешевым и доступным, что просто вытеснит из сети любое человеческое присутствие. Ведь люди физически не могут писать так быстро. Эксперт Копенгагенского института исследований будущего Тимоти Шоуп считает, что к 2030 году 99% всего контента в сети будет продуцироваться искусственным интеллектом, особенно если модель GPT-3 и ее аналоги получат широкое распространение.

Нет сомнений в том, что генеративный ИИ будет применяться и не совсем честно — для написания клиентских отзывов и комментариев. Если сейчас такие отзывы легко идентифицируются, искусственный интеллект сделает это практически невозможным.

Чтобы все эти неприятные прогнозы не оправдались, человек все еще должен быть в интернете главным. А средства ИИ нужно будет применять в частности и для выявления фейковых отзывов, и для сдерживания наступления «мусорного» генерируемого контента.

Станет ли ChatGPT революцией в ритейле

Краткий ответ на этот вопрос, конечно! Генеративный ИИ может изменить саму суть онлайн-пространства, предположительно он также приведет к тектоническому смещению на рынке труда. Более того, он может изменить ключевые принципы eCommerce. Например, вместо каталогов и продуктовых корзин пользователь взаимодействует с умным чат-консультантом, который будет предлагать товар в формате живой беседы.

Впрочем, все это произойдет не сразу и не внезапно. У рынка будет достаточно времени, чтобы подготовиться к этим изменениям и извлечь из них пользу. ИИ открывает невиданные возможности для малого и среднего бизнеса, который не может позволить себе большой штат, колл-центр и разработку собственной кастомной платформы eCommerce. Сегодня такой бизнес полагается на услуги крупных маркетплейсов и чужие облачные сервисы, но благодаря средствам ИИ может научиться без них зарабатывать. Но ведь и великаны ритейла могут предложить собственные услуги с искусственным интеллектом. Как будет тогда смотреться рынок? Только время покажет.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: