Какие работники больше всего востребованы в белорусском ритейле?

04.08.2023
Какие работники больше всего востребованы в белорусском ритейле?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Летом в Беларуси традиционно отмечается День работников торговли. Поэтому специалисты сервиса rabota.by – одного из ведущих сайтов по поиску работы и сотрудников – решили выяснить, в каких специалистах сфера розничной торговли нуждается больше всего.

Начнем с тех, кто ищет работу в этой области: около 80% резюме – женские, а также наиболее активны соискатели 20-29 лет (31,6%) и 30-39 лет (25,4%). К слову, для молодых специалистов и соискателей без опыта работы в этом году в сфере розничной торговли было опубликовано свыше 52% вакансий.

За январь-июль 2023 года количество вакансий в розничной торговле увеличилось чуть более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Более трети предложений относились к продуктовым розничным сетям, еще около 17% принадлежали компаниям по продаже одежды, обуви и аксессуаров и порядка 9% относились к интернет-магазинам. Оставшиеся вакансии распределились среди товаров для дома, мебели, косметики и парфюмерии, спортивных товаров, ювелирных украшений и других товаров.

Среди регионов в лидерах – Минск, к нему относится около 40% вакансий. Между другими областными центрами предложения распределились почти поровну, за исключением Могилева и Могилевской области.

 Какие работники больше всего востребованы в сфере розничной торговли

Почти каждая вторая вакансия (порядка 57%), опубликованная в этому году, была предназначена для продавцов, включая продавцов-консультантов и продавцов-кассиров. За ними в числе наиболее востребованных идут мерчендайзеры, контролеры-кассиры, заведующие магазином или отделами, а также администраторы, промоутеры и менеджеры и специалисты по продажам.

Если говорить о зарплатах в розничной торговле, то стоит помнить о том, что заработные платы могут отличаться от региона к региону. Также нужно учитывать и график работы, на который приходит соискатель. Данные, которые представлены экспертами rabota.by, учитывают вакансии только в розничной торговле по всей Беларуси.

 Какие работники больше всего востребованы в сфере розничной торговли

Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готова платить меньше указанной величины.

В тройку лидеров по количеству опубликованных вакансий на сайте rabota.by в сфере розничной торговли за январь-июль этого года вошли такие компании, как ЗАО «Доброном», ООО «Евроторг» и ООО «Парфюм Трейд».

 Какие работники больше всего востребованы в сфере розничной торговли

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: