Как рекламировать свой магазин ВКонтакте: пошаговая инструкция

12.12.2016
Как рекламировать свой магазин ВКонтакте: пошаговая инструкция
Все рекламные возможности портала belretail.by

Один из крупнейших в мире сайтов ВКонтакте (входит в пятерку по посещаемости, согласно SimilarWeb) предлагает обширный выбор инструментов для рекламы. Что и как можно рекламировать ВКонтакте и как настроить свою рекламную кампанию?

Аудитория соцсети ВКонтакте составляет более 90 млн пользователей в месяц. 77% из них являются пользователями мобильных платформ. В Байнете сайт vk.com, по данным исследования gemiusAudience компании #DB3 занимает третье место по охвату интернет-аудитории. В сентябре данную соцсеть посетило 2,55 млн белорусов. Среди наиболее интересной для сегменте e-commerce аудитории «белых воротничков» (топ-менеджеры, руководители предприятий, среднее управленческое звено, специалисты и главные специалисты, офисные работники) ВКонтакт также занимает третье место и имеет охват 49,78%. Всего аудитория таких пользователей составляет 1,5 млн чел.

Какая реклама есть в VK?

ВКонтакте можно настроить такие виды рекламы:

  • Таргетированные объявления.
  • Продвижение записей.
  • Рекламные записи в сообществах.
  • Специальные предложения в играх.

Таргетированные объявления – это возможность достучаться до ключевой целевой аудитории. При настройке рекламы есть выбор способа оплаты: за уникальные переходы или за показы. Доступна полная настройка дизайна объявления. Недавно соцсеть увеличила количество знаков в текстово-графических блоках: длина заголовка увеличена с 25 до 33 символов, а длина текста с 60 до 70 символов.

Рекламодателям доступна полная статистика эффективности кампаний.

Целевую аудиторию можно отфильтровать по массе параметров: пол, возраст, страна, город, вуз, школа, годы учебы, станции метро, конкретные улицы, интересы, увлечения, семейный статус, наличие маленьких детей и т. д.

Рекламировать можно как внутренние ресурсы ВКонтакте (сообщество, запись в сообществе, приложение или игру), так и внешние ссылки (собственно ваш интернет-магазин, конкретную группу товаров, новые коллекции). 

Как создать рекламу внешней ссылки: пошаговая инструкция

Определившись, какая аудитория вас интересует, приступаем к созданию рекламы.

1. Выбираем, что именно рекламируем. Можно вести посетителей на главную страницу интернет-магазина, но эффективнее будет выбрать конкретную группу товаров, интересную более узкой целевой аудитории, и приводить людей либо на страничку категории, либо на специально созданный лендинг.

 Как создать рекламу внешней ссылки ВКонтакте: пошаговая инструкция Реклама ВК выбор сайта

2. Оформляем внешний вид объявления. На данном этапе к объявлению подгружается подготовленная картинка (145*85, если выбран формат обычного изображения, или 145*165, если выбран большой формат). Формулируем заголовок: его длина должна быть не больше 33 символов.

 Как создать рекламу внешней ссылки ВКонтакте: пошаговая инструкция фото для объявления

На этом же этапе нужно выбрать тематику объявления. Тематик может быть несколько. Важно корректно указывать тематику, так как это влияет на то, кому покажется данное объявление. В случае необходимости нужно указать возрастную маркировку (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).

3. Настраиваем целевую аудиторию. Именно тут можно (и нужно!) максимально конкретизировать тех, кто является вашей целевой аудиторией – возраст, пол, семейное положение, география и т. д.

 Как создать рекламу внешней ссылки ВКонтакте: пошаговая инструкция Настраиваем целевую аудиторию

Можно выбрать тех пользователей, у кого скоро будет день рождения – и предложить акционное предложение именно им.

 Как создать рекламу внешней ссылки ВКонтакте: пошаговая инструкция Настраиваем целевую аудиторию

В дополнительных параметрах можно подгрузить аудитории ретаргетинга, выбрать устройства пользователей, операционные системы и даже браузеры.

4. Выбираем стоимость. В «Настройке цены» выбирается формат оплаты – за переходы или за показы, рекламные площадки – только ВК, или ВК и партнеры, определяется окончательная стоимость перехода (ее можно редактировать), а также привязка к существующим рекламным кампаниям.

Именно в общих настройках рекламных кампаний доступны денежные лимиты: дневной (максимальная сумма, которую может потратить соцсеть в сутки с рекламного кабинета) и общий. Также в настройках рекламных кампаний указываются сроки проведения рекламной активности.

 Как создать рекламу внешней ссылки ВКонтакте: пошаговая инструкция Лимиты РК ВК

После внесения всех правок созданное объявление отправляется на модерацию. После успешной либо неуспешной модерации приходит письмо, а также SMS-сообщение об этом. Рекламная кампания стартовала!


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: