Итоги 2020 года по активности аудитории в социальных сетях

28.01.2021
Итоги 2020 года по активности аудитории в социальных сетях
Все рекламные возможности портала belretail.by

Сервис Popsters проанализировал статистику активности своих пользователей в 2020 году и представил отчет. Подсчитаны данные на основании более чем 537 млн. публикаций 1 млн. 106 тысяч различных страниц брендов, компаний, развлекательных сообществ и блогеров в 10 социальных сетях: Instagram, Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Coub, Tumblr, YouTube и TikTok.

При проведении исследования учитывались такие характеристики, как число вовлечений в публикации (лайки, комментарии, дизлайки, поделиться и т.д.), время публикаций, объём текста, размер аудитории страниц, тип содержимого (текст, фото, видео, ссылка), количество просмотров.


Инфографику с полными данными срезультатами исследования в формате PDF можно скачать в нашем telegram-канале @belretail_by


Основные выводы:

Активность аудитории по дням недели

Активность аудитории социальных сетей в течение недели меняется незначительно. Даже в выходные падение составляет в пределах 2 п.п. Пик приходится на пятницу.

Активность аудитории по дням недели (среднее по всем сетям)

 Активность аудитории по дням недели (среднее по всем сетям)

В разрезе суточной разбивки наибольшая активность пользователей приходится на 12.00. Поменялось поведение пользователей Facebook: если в 2019 году самым активным днём недели было воскресенье, а в середине недели наблюдался спад активности, то в 2020 все наоборот: воскресенье и суббота наименее активные дни, вторник — наиболее.

В 2019 году активность в Instagram была примерно одинаковой во все дни недели. В 2020 разница стала наглядной — в выходные активность меньше на 19%.

Активность аудитории соцсетей в зависимости от объёма текста

Аудитория разлюбила лонгриды. Набольшую активность пользователи соцсетей проявляют к публикациям со средней длиной текста в пределах от 160 до 1000 символов. Короткие (до 160 символов) и длинные (более 1000 символов) вызывают меньший отклик. Такое соотношение наблюдается в сетях Instagram, YouTube, Tumblr, Одноклассники и Telegram. Короткие посты более эффективны в Facebook, Twitter и Coub. Предпочтения к объёму текста у пользователей ВКонтакте не изменились — короткие по-прежнему наиболее популярны.

Для Facebook и Instagram пропорция изменилась: ранее больше активность получали публикации со средним (для Facebook) и длинным (Instagram) текстом, в 2020 году — с коротким и средним, соответственно.

Аудитория больше не любит лонгриды: из лидеров по активности в совокупности по всем сетям, значительно упало вовлечение в длинные материалы. Наибольшую активность набирают посты средней длины (160-1000 символов), число реакций у них на 56% выше, чем у постов с длинным текстом, и на 18% больше чем у коротких.

Активность аудитории соцсетей в зависимости от объёма текста в публикации (среднее по всем сетям)

 Активность аудитории в зависимости от объёма текста в публикации (среднее по всем сетям)

Активность аудитории в зависимости от содержания публикации

Анализировались посты в зависимости от типа содержимого: текст, фото, видео, ссылка.

Текст и фото до сих пор остаются наиболее привлекательными типами контента для пользователей. На их долю приходится примерно по 30% вактивности аудитории.  

Facebook больше не любит видео: на этот формат контента приходится 15% активности пользователей, в то время, как текстовые публикации более 33%. Ранее это был лидер по активности, теперь проигрывает текстовым и публикациям с фото более чем в 2 раза.

У Instagram текст и фото занимают одинаковые позиции. В Одноклассниках и ВКонтакте фото на первом месте, а в Telegram’е и Twitter’е ожидаемо на первом месте текстовые сообщения.

Привлекательность видео снизилась во всех социальных сетях.

Активность аудитории в зависимости от содержания публикации (среднее по всем сетям)

 Активность аудитории в зависимости от содержания публикации (среднее по всем сетям)

Вовлеченность аудитории (еngagement rate)

В исследовании представлены средние показатели Engagement Rate по каждой соцсети в зависимости от размера аудитории акаунтов. Страницы были распределены на 9 категорий, в зависимости от числа подписчиков:

  1. До 1 тыс.
  2. 1 – 10 тыс.
  3. 10 – 20 тыс.
  4. 20 – 50 тыс.
  5. 50 – 100 тыс.
  6. 100 – 200 тыс.
  7. 200 – 500 тыс.
  8. 500 тыс. – 1 млн.
  9. Более 1 млн.

Уровень вовлеченности в TikTok — самый высокий из всех изученных социальных сетей.

Выводы

Сергей Кузьменко,

директор компании Web and Market, бизнес-тренер и автор обучающих курсов по интернет маркетингу и PR в соцсетях, автор курса #SmmReady, который существует уже более 6 лет.

Практически на всех площадках аудитория стала значительно активнее в рабочее время.

Судя по всему, на это повлиял перевод большой части сотрудников на удалённый режим в большинстве стран. В 2020 многие работали и учились из дома, и за спиной не стояли руководители, следящие, чтобы вместо Excel на мониторе не появлялась новостная лента Facebook. На фоне социальной изоляции интернет стал единственным способом общаться — поэтому соц. сетями пользовались гораздо активнее.

Это подтверждает исследование App Annie: в 2020 пользователи проводили в приложениях соцсетей гораздо больше времени, чем год назад. Для России: использование TikTok выросло до 17,4 часов в месяц (было 5,6 часов) в среднем на пользователя. Instagram в среднем занял 9,4 часа в месяц против 7,9 в 2019. В ВКонтакте пользователь проводил 16 часов в месяц в 2020 году, а год назад — 14,3 часа. Меньше всего изменилось время в Telegram, но и оно выросло — 4,6 против 4,5 часов в месяц.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: