Исследование Nielsen: 57% онлайн-покупателей в мире приобретают товары в зарубежных интернет-магазинах

02.02.2016
Исследование Nielsen: 57% онлайн-покупателей в мире приобретают товары в зарубежных интернет-магазинах
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данным глобального онлайн-опроса компании Nielsen, 57% респондентов сообщили, что за последние шесть месяцев приобретали товары в зарубежных онлайн магазинах. В рамках исследования были опрошены 13 000 респондентов в 26 странах мира.

Также данные опроса показывают, что на фоне бурного роста количества мобильных устройств и развития мобильных технологий, онлайн-ритейлеры активно развивают торговлю через мобильные приложения.

Электронная коммерция становится мобильной, а новые технологии обеспечивают потребителям свободный доступ к товарам в любой точке мира. Потребители больше не ограничены в выборе товара в местном магазине или даже в их стране. Это подтверждается тем, что 57% респондентов, принявших участие в глобальном исследовании Nielsen, сообщили о том, что делали онлайн-покупки за последние шесть месяцев в зарубежных интернет-магазинах.

Разумеется, развитие мобильных технологий отличается в зависимости от страны или региона. От скоростных мобильных приложений в Индии до цифровых удостоверений личности в странах Африки  – для ритейлеров открываются все новые и новые возможности в обслуживании клиентов новыми способами, на что клиенты хорошо реагируют.

Не смотря на то, что уровень развитие интернета и мобильных технологий отличается в различных странах и регионах, электронная коммерция будет и дальше развиваться, поскольку информационные технологии и  инфраструктура совершенствуются, привлекая все большее количество онлайн-потребителей. При этом потребители также совершенствуют свои знания в области цифровых платформ.

Электронная коммерция становится мобильной

Многие регионы по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами с интернетом, включая низкий уровень проникновения интернета, высокие затраты на доступ к сети, а также ненадежное соединение. Все эти трудности некоторые инновационные интернет-магазины решают, предлагая покупателям использовать скоростные мобильные приложения и сайты. 32% респондентов говорят, что их интернет-соединение недостаточно стабильно, чтобы делать покупки онлайн. В таких случаях мобильные устройства становятся решающими для развития электронной коммерции, что позволяет привлечь множество новых или неудовлетворенных ранее клиентов в онлайн канал. Это позволяет сделать вывод, что важность мобильных устройств будет только расти.

Индия является одной из стран, поддерживающих мобильный тренд. Несколько интернет-магазинов в Индии полностью перешли на продажу товаров через мобильное приложение. Однако переход на мобильные приложения характерен не только для развивающихся рынков. Как сообщает компания IBM, в США доля онлайн покупок через мобильные устройства в Черную пятницу 2015 года, составила около 57% от всего трафика. Год назад этот показатель не превысил и 15%.

Однако для успешной стратегии онлайн-ритейлерам необходимо постоянно оптимизировать свой опыт мобильных технологий, а также постоянно вкладывать в развитие своего магазина и мобильных услуг в соответствии с экономическими реалиями.

Кредитные карты — не единственный способ платить за онлайн покупки

По мере того, как стремительно развиваются технологии и рынок розничной торговли, способы оплаты также меняются. Более половины респондентов (53%) из тех, которые делали онлайн-покупки в течение последних шести месяцев, сообщили, что расплачивались за них традиционной кредитной картой. В то же время онлайн-покупатели активно используют различные платежные системы и сервисы: PayPal (43%), дебетовые карты (39 %), прямые перечисления с банковского счета (38%).

Платежные системы очень популярны в Китае. Так 86% китайских респондентов ответили, что за последние шесть месяцев они заплатили за свои онлайн-покупки через цифровые платежные системы. В Западной Европе этот способ оплаты также пользуется популярностью (средний показатель составляет 56%), а максимальный показатель отмечен в Германии (68%).

В Индии, онлайн покупатели предпочитают расплачиваться с помощью системы прямых перечислений с банковского счета и дебетовыми картами (61% и 71%, соответственно). При этом 81% индийских респондентов предпочитают наложенный платеж. Причин для такой популярности несколько: существует значительная группа потребителей, для которых банковские системы и кредитные карты недоступны, а многие потребители с кредитными картами сталкиваются с проблемами безопасности банковской системы.

«Пример Индии показывает, что рост интернет магазинов не зависит от уровня проникновения кредитных карт и развития банковской платежной системы. Для онлайн покупателя безопасность платежной системы превыше всего, и ритейлерам следует сотрудничать с банками, чтобы обеспечить безопасность и надежность перечисления денег онлайн»,— отмечает Патрик Додд, президент по работе с глобальными розничными сетями компании Nielsen.

Наложенный платеж — популярный тренд в электронной коммерции на многих развивающихся рынках, в том числе Нигерии (76%), на Филиппинах (73%), России (70%), Объединенных Арабских Эмиратах (68%), Саудовской Аравия (59%) , Колумбии (57%) и Таиланде (56%).

Электронная коммерция «без границ»

Потребители все чаще совершают свои онлайн-покупки за пределами своей страны. Почти три четверти индийских респондентов, которые совершили покупки в интернете в течение последних шести месяцев, говорят, что они приобрели товары в зарубежных онлайн магазинах (74%). И эта тенденция характерна не только для развивающегося мира. Примерно две трети опрошенных в западноевропейских странах говорят, что они приобрели товары в зарубежных онлайн магазинах. В Италии и Германии этот показатель самый высокий (79% и 73, соответственно).

 5 причин онлайн покупок

По мнению экспертов Nielsen, технологии сегодня обеспечивают потребителям доступ к товарам, которые ранее были им недоступны. Безграничность электронной коммерции улучшает возможность выбора. На многих развивающихся рынках, представители растущего среднего класса ищут более выгодные предложения и более широкий ассортимент, который они не находят на своем внутреннем рынке. Покупатели из развитых стран приобретают за границей брендовые товары, которые часто предлагаются по более доступным ценам.

О Глобальном исследовании Nielsen

Глобальное исследование Nielsen Global Connected Commerce проводилось среди онлайн респондентов в 24 странах с помощью онлайн опроса и в 2 странах с помощью интервью «лицом к лицу». Несмотря на то, что методология онлайн опроса позволяет охватить огромную глобальную аудиторию, результаты опроса отражают привычки существующих пользователей интернета, а не всего населения. На развивающихся рынках, где проникновение интернета по-прежнему растет, респонденты могут быть моложе и богаче, в отличие от общей популяции этой страны.

Интервью «лицом к лицу» были проведены в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Учитывая различия в методологиях, используемых при опросе, результаты опроса в этих двух странах не включены в средние результаты по миру.

Ответы на вопросы основаны на заявленном поведении, а не на фактически измеренных данных. Культурные различия учитывались также для оценки мировоззрения в разных странах. Представленные результаты не регулируют и не корректируют эти различия. Таким образом, следует осторожно сравнивать разные страны и регионы, особенно, в пределах региональных границ.

O компании Nielsen

Nielsen Holdings plc (NYSE: NLSN) — это глобальная компания, которая предоставляет услуги по измерению и улучшению бизнес-результатов и является ключевым источником информации о том, что потребители смотрят и покупают. Сегмент Watch предлагает клиентам медиа- и рекламного бизнеса решения в области всеобщего измерения аудитории по всем устройствам и всем типам контента (видео, аудио, текст). Сегмент Buy предлагает FMCG-производителям и розничным сетям единственные на рынке услуги по измерению эффективности продаж, доступные как на локальном, так и на глобальном уровне. Объединяя информацию сегментов Watch, Buy и других источников, Nielsen предоставляет своим клиентам аналитику, которая помогает  улучшить бизнес результаты. Nielsen входит в список S&P 500 и проводит свои измерения в более чем 100 странах мира, охватывая более 90% мирового населения.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: