Что происходило на рынке труда Беларуси в течение 2023 года?

17.01.2024
Что происходило на рынке труда Беларуси в течение 2023 года?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Специалисты rabota.by — сайта по поиску работы и персонала в Беларуси — представили основные итоги 2023 года.

Динамика вакансий

Прошлый год начался с проактивной позиции нанимателей: с первого зимнего месяца и вплоть до четвертого квартала они активно работали над наймом персонала — количество активных вакансий увеличивалось от месяца к месяцу. В октябре-декабре отмечалось характерное для конца года уменьшение числа предложений для соискателей.

Если сравнивать ситуацию с 2022 годом, то по итогам ушедшего года количество вакансий год к году приросло на порядка 30%, и даже к 2021 году вакансии увеличились на 12%. Стоит напомнить, что в 2021 году наблюдался отложенный спрос на поиск персонала после пандемийного 2020-го, и работодатели также проявляли большую инициативу в подборе новых сотрудников. Таким образом, в 2023 году произошел значительный всплеск спроса на людей за последние три года и расхождение между количеством вакансий и резюме.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

На графике представлена информация по активным вакансиям. Под активными вакансиями подразумеваются те, которые были созданы или обновлены за последние 30 дней.

Наибольшим спросом у работодателей пользовались специалисты из таких сфер, как «Рабочий персонал» (+68,6% в декабре к январю 2023 года), «Строительство, недвижимость» (+65,8%), «Транспорт, логистика» (+50,9%), «Начало карьеры, студенты» (50,8%), «Производство» (42,7%) и «Продажи» (+42,2%).

Если же сравнивать 2023 и 2022 годы, то во всех профессиональных областях произошел рост количества вакансий, за исключением сферы «Информационные технологии» — там в ушедшем году число предложений оказалось меньше на 13,4%, чем в 2022-м. Напомним, что в конце 2022 года под влиянием различных факторов число вакансий в этой сфере снизилось на 54,8% к началу года. Отрицательная динамика наблюдалась и в первой половине 2023 года. С третьего квартала стали отмечаться положительные изменения в количестве вакансий, и уже в декабре 2023 года к январю этого же года был зафиксирован рост на уровне 16,6%.

В системе аналитики rabota.by структура вакансий показывает, как распределялись все опубликованные вакансии в зависимости от профессиональной области. Иными словами, с ее помощью можно увидеть, в каких сферах чаще всего искали специалистов в тот или иной период времени. Так, в топ-5 входят такие сферы, как:

  • «Продажи» (доля в структуре вакансий ¾ 36,5%);
  • «Начало карьеры, студенты» (19,3%);
  • «Рабочий персонал» (17,9%);
  • «Транспорт, логистика» (16,1%);
  • «Строительство, недвижимость» (11,5%).

Стоит отметить, что профобласти «Информационные технологии» не удалось удержать своей позиции, и за последние два года она со второго места сместилась на восьмое в сравнении с 2021 годом.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

Также специалисты Исследовательского центра rabota.by проанализировали наиболее востребованные специализации на основании опубликованных вакансий в 2023 году. В список вошли:

  • менеджеры и специалисты по продажам;
  • бухгалтеры;
  • продавцы-консультанты;
  • водители;
  • администраторы;
  • менеджеры и специалисты по работе с клиентами;
  • уборщики помещений;
  • повара;
  • грузчики;
  • программисты и разработчики.

С каким опытом работы требовались специалисты

Как и в прошлом году, почти в каждой второй вакансии требовался опыт от 1 года до 3 лет (49,2%). Специалисты, не имеющие опыта работы, также достаточно востребованы: для них размещено около 34% вакансий от общего количества на сайте rabota.by в 2023 году.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

Какие действия предпринимали соискатели в поиске новой работы

Поведение соискателей в 2023 году отличалось от позиции нанимателей: многие специалисты предпочитали занять выжидательную позицию. Количество активных резюме снижалось от квартала к кварталу, тогда как вакансии показывали регулярный рост. Стоит уточнить, что под активными резюме подразумеваются те, которые были созданы, обновлены или которыми соискатели откликались на вакансии за последние 60 дней.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

На графике представлена информация по активным резюме. Под активными резюме подразумеваются те, которые были созданы, обновлены или которыми соискатели откликались на вакансии за последние 60 дней.

Несмотря на отсутствие инициативы со стороны соискателей и уменьшение количества активных резюме, общее количество резюме продолжало расти от квартала к кварталу. Это говорит о том, что соискатели наблюдали за вакансиями в своей профессиональной области, «приценивались» и могли рассматривать входящие предложения. Отметим, что здесь учитываются все новые подтвержденные резюме: заполненные целиком и прошедшие модерацию.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

Если структура вакансий показывает, как распределялись все опубликованные вакансии в зависимости от профессиональной области, то структура резюме позволяет оценить размещение резюме в зависимости от сферы. Благодаря этому можно проанализировать, в каких областях соискатели были заинтересованы найти работу.

В структуре резюме снова на первом месте — студенты и специалисты без опыта работы (33,5% от всех размещенных на сайте rabota.by резюме в 2023 году), за ними в топе расположились специалисты из таких сфер, как:

  • «Продажи» (13,3%);
  • «Информационные технологии, интернет» (8,8%);
  • «Административный персонал» (7,5%);
  • «Транспорт, логистика» (5,4%).
 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

Если сравнивать ситуацию с 2022 годом, то по итогам прошлого года число активных резюме уменьшилось почти во всех профессиональных областях за исключением ИТ-сферы (+10,6%) и «Начало карьеры, студенты» (+6,9%). Таким образом, можно предположить, что появляются соискатели, готовые менять профессию или специализацию, а также заинтересованные в поиске подработки — это зачастую вакансии, не предполагающие обязательного наличия профессионального опыта и также относящиеся к области «Начало карьеры, студенты».

Как распределялись вакансии и резюме по регионам

Минск и Брестский регион продолжают удерживать первенство по количеству опубликованных вакансий. В то же время, если говорить о количестве резюме, то Гомель и Гомельская область пытались догнать Брест по численности соискателей.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

Динамика конкуренции на протяжении года

Средняя конкуренция по рынку труда по итогам 2023 года составила порядка 6,6 резюме на 1 вакансию, тогда как по итогам 2022 года она находилась на уровне 9 резюме. Наибольшая конкуренция в ушедшем году была зафиксирована в январе — 8,9 резюме на одну вакансию.

Снижение конкуренции на протяжении последнего года говорит о том, что для соискателей складывается более выгодная ситуация в отдельных профессиональных областях: спрос на специалистов среди нанимателей преобладал над их стремлениями найти новую работу.

 основные итоги 2023 года на рынке труда в Беларуси

Основные тренды на 2024 год

По результатам одного из опросов Исследовательского центра rabota.by, порядка 75% представителей компаний-нанимателей согласны с тем, что дефицит человеческих ресурсов останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 году.

Вместе с тем наниматели понимают, что следует работать над минимизацией влияния негативных факторов на подбор, и указывают, что для этого можно предпринимать такие действия, как фокусная работа над удержанием сотрудников, увеличение бюджета на фонд оплаты труда и обеспечение гибких условий труда. Все это говорит о том, что одной из основных задач на 2024 год станет фокус на удержание ключевых сотрудников.

Также в условиях нехватки персонала, нанимателям важно тщательно подходить к требованиям при поиске персонала и не завышать планку. Стоит работать над снятием различного рода дискриминационных барьеров. В силу демографических и миграционных тенденций в ближайшие лет 10 избыточного предложения на рынке труда не ожидается. Так что придется уходить от стереотипов и работать с сотрудниками, которые старше или, напротив, моложе.

Например, компаниям и предприятиям стоит рассмотреть варианты взаимодействия со студентами - с первых курсов вовлекать в производственную деятельность, знакомить со спецификой работы и впоследствии помогать с трудоустройством. Один из доступных вариантов - партнерское участие в Днях карьеры, конкурсах и олимпиадах.

Вопреки многим стереотипам люди предпенсионного и пенсионного возраста способны многое дать работодателям. Поэтому на фоне дефицита кадров и роста среднего возраста среди специалистов стоит обращать внимание и на эту категорию работников. Особенно эти рекомендации будут актуальны для таких сфер, как производство, ритейл и фармацевтика, где подбор персонала происходит регулярно.

Вопрос расширения списка профессий для женщин так или иначе станет актуален для различных профессиональных сфер. Сейчас в отдельных специализациях можно отметить диспропорцию, потому что на протяжении многих лет или десятилетий профессия считалась «мужской». Однако в последнее время женщины начинают довольно успешно их осваивать (например, водителя автопогрузчика, водителя такси и даже есть примеры слесарей в соседних странах). В условиях дефицита кадров ориентир в сторону гендерного баланса способен принести пользу как компаниям, так и женщинам благодаря возможности развиваться и получать дополнительные навыки.

В современных обстоятельствах одно из важных направлений - рескиллинг. Это подбор и переобучение сотрудников, способных в ближайшей перспективе занять позицию, необходимую для развития компании. Такие действия могут помочь сократить срок подбора и адаптации нового специалиста, соответственно, начать закрывать быстрее рабочие задачи.

В дополнение к рескиллингу, одним из новых направлений в подборе персонала можно отметить skill-based подход. Он подразумевает, что основное внимание уделяется конкретным навыкам человека, пусть и не подкрепленным дипломом или сертификатом. Например, в фотостудию для съемки и ретуши фотографий на документы нужен сотрудник. И в таком случае наниматель будет искать сотрудника не только с дипломом дизайнера, но и брать в расчет соискателей без образования, однако владеющих навыками работы с различными графическими редакторами.

В одном из отчетов, опубликованных на сайте Всемирного экономического форума, приводится информация касательно соблюдения баланса между работой и личной жизнью. И даже в условиях экономических ограничений и неопределенности, люди все равно стремятся к этому балансу. Так, порядка 60% опрошенных не выбрали бы конкретное рабочее место, если бы это привело к дисбалансу между работой и личной жизнью. Особенно это касается молодых работников в возрасте от 18 до 34 лет.

По результатам одного из опросов сервиса rabota.by, белорусские работники также подтверждают важность соблюдения баланса между работой и личной жизнью - этот фактор входит в топ-5 наиболее важных условий при поиске нового места работы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: