Безработица в Беларуси может достигнуть уровня начала 90-х годов

18.03.2022
Безработица в Беларуси может достигнуть уровня начала 90-х годов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Беларусские экономисты прогнозируют в ближайшей перспективе снижение доходов населения Республики Беларусь и рост безработицы. По разным оценкам доля безработных может составить двузначные числа и достигнуть уровня начала 90-х.

Эксперты консалтинговой компании Beroc прогнозируют в этом году рост безработицы с 3,9% до 8%. По мнению HR-эксперта Ксении Кручининой, для многих компаний апрель станет критическим месяцем с кадровой точки зрения. Работникам защититься от потери работы сейчас практически невозможно.

Основные выводы из оценки ситуации на рынке труда в Республике Беларусь по версии Ксении Кручининой:

1. Большинство компаний в вопросах работы с персоналом еще не осознали всю глубину кризиса и масштаба происходящих изменений.

2. Если у вас останется половина вашей нынешней зарплаты — это будет хорошо, такая ситуация может продлиться много месяцев — подготовьте свои бюджеты и свои семьи к этому. Задача бизнеса сейчас — подготовить людей к реальности, а не просто говорить о том, что все будет хорошо.

3. В IT-секторе остаются сейчас те, кого в Беларуси держат «якоря» — дети или пожилые родители. Тем, кто сейчас потеряет работу, уезжать будет некуда.

4. Найм сотрудников заморожен почти полностью. Компании принимают только специалистов на ключевые позиции, которых уже можно купить дешевле, чем раньше, потому что они умерили свои зарплатные аппетиты.

5. Сокращать будут тот дополнительный персонал, который набирали в «жирные» годы, чтобы стало «получше и эффективнее» в процессах, или, например, нанимали под развитие бизнеса либо новые проекты.

6. Компании будут оставлять и сохранять базовую команду, которая влияет на бизнес и без которой они не смогут работать.

7. Впервые за 20 лет рынок стар рынком работодателя, когда только он диктует зарплату. У него может быть на одну позицию несколько отличных кандидатов и уже не надо торговаться с претендентом и торопиться с принятием решения. И так будет как минимум до июля-августа 2022 года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: