Белорусы в позитиве: индекс потребительской уверенности растет

14.03.2024
Белорусы в позитиве: индекс потребительской уверенности растет
Все рекламные возможности портала belretail.by

В начале февраля был проведен онлайн-опрос городских жителей Беларуси и представила данные об уровне доходов и потребительской уверенности жителей Беларуси.

Опрос проводился с 6 по 12 февраля 2024 года. В нем принимали участие жители городов Беларуси в возрасте 18-64 года. Выборка соответствует структуре генеральной совокупности (населения белорусских городов) по полу, региону и возрасту.

Доходы

О снижении доходов сообщили 31,6% респондентов, что на 0,9% больше по сравнению с предыдущим опросом. По мнению экспертов BEROC доля респондентов, сообщивших о сокращении доходов, сохранилась остается на довольно низком уровне. Примечательно что о сокращении доходов сообщили больше представителей IT-сектора, а также предприниматели и самозанятые.

Основными причинами сокращения доходов являются рост цен на продукцию повседневного спроса, сокращение заказов и рост изменение курса рубля к иностранной валюте.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Те респонденты, которые сообщили о снижении доходов, стали больше экономить на досуге, реже переносить обязательные платежи, однако увеличилась доля людей, которые экономят на еде (36%), что традиционно является негативным сигналом. Еще 33% заявили о том, что откладывают крупные покупки.

Также за продолжительный период проведения опросов увеличилась доля людей, которые тратят свои сбережения/накопления. Причем это характерно и для тех домохозяйств, доходы которых не уменьшились.

Как домохозяйства справляются с падением доходов?

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Индекс потребительской уверенности

Данный показатель строится из пяти компонентов. Первые два – об экономической ситуации в стране.

Раньше белорусские домохозяйства оценивали свое материальное положение лучше, чем экономическую ситуацию в стране. Сейчас ситуация начинает меняться. 53% опрошенных оценивают экономическую ситуацию в стране как улучшившуюся или нейтральную по сравнению с годом ранее. Ранее большинство высказывалось за ухудшение экономической ситуации в стране.

Также стало больше оптимизма относительно будущего. Около четверти респондентов сообщили, что ожидают улучшение экономической ситуации в стране.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Что касается материального положения семьи, то тут также наблюдается оптимизм. Около четверти респондентов отметили, что их материальное положение улучшилось за год и около трети респондентов отмечают, что материальное положение улучшится.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Что касается крупных покупок, то здесь ощутимой динамики не прослеживается. Около 16% считают, что сейчас благоприятное время для крупных покупок и 21% считают, что сейчас благоприятное время для сбережений.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Если построить индекс потребительской уверенности по стандартам Евростата (не учитываются данные об экономической ситуации в стране), то он увеличился с -8,5% до -2,5%, что по сравнению со средним по ЕС в -16% является очень хорошим результатом.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

За последние полгода белорусы стали тратить больше. Доля таких респондентов выросла с 41% до 50%. Ровно настолько уменьшилось количество респондентов, которые сообщили, что их траты не изменились. Доля тех, кто стал тратить меньше не изменилась.

Самыми надежными типами сбережения у жителей белорусских городов являются приобретение наличных в иностранной валюте (41%), покупка недвижимости в Беларуси (34%), банковские депозиты в белорусских рублях (18%) и наличные деньги в белорусских рублях (16%).

25% респондентов считают, что сейчас благоприятное время для приобретения недвижимости.

Заключение

  • Индекс потребительской уверенности по методологии Росстата значительно вырос и составил -3,6%.
  • Индекс потребительской уверенности по методологии Евростата вырос и составил -2,5%.
  • Наблюдается позитивная динамика в оценке экономической ситуации в стране.
  • Доля респондентов, сообщившая о сокращении доходов, сохранилась на прежнем (довольно низком) уровне (32%).
  • 61% респондентов поддерживают ценовое регулирование.
  • Приобретение недвижимости – вторая по популярности форма сбережений/инвестиций.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: