«Зубр Капитал» не исключает инвестиции в создание крупного игрока на рынке ритейла

20.04.2018
«Зубр Капитал» не исключает инвестиции в создание крупного игрока на рынке ритейла
Все рекламные возможности портала belretail.by

Управляющая компания «Зубр Капитал» не исключает возможные инвестиции в создание крупной продуктовой сети через объединение существующих ритейлеров Беларуси, сообщает агентство «ПраймПресс».

Об этом сообщил генеральный директор «Зубр Капитал» Олег Хусаенов во время представления очередного инвестиционного проекта с беларусской IT-компанией Targetprocess, занимающаяся разработкой систем управления проектами на основе Agile.

«Актуальный вопрос — FMCG. В Беларуси есть один безусловный лидер с долей около 20%, остальные занимают на рынке до 2%, рынок фрагментирован. Я думаю, это выгодно всем — и рынку, и потребителю, и государству, чтобы появился игрок №2. Для этого нужно взять хорошие ресурсы и объединить несколько игроков. Это продуктовый ритейл. Есть еще непродуктовый ритейл. Но мы не можем инвестировать в госсектор. Нам нужен частный сектор, без приватизации, без «скелетов в шкафу», — сказал Хусаенов.

В конце 2016 г Зубр Капитал запустил фонд Zubr Caputal Fund I сфинансами $50 млн ($92 млн в настоящее время). Фонд инвестировал в шесть компаний — онлайн-гипермаркет «21 век», автоклассифайд av.by, компанию-разработчика ПО SoftClub, ИТ-производителя Targetprocess,  платформы ActivePlatform и ActiveCloud белорусского подразделения группы компаний Softline, производственную компанию по выпуску упаковки Uniflex.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: