За восемь месяцев розничный товарооборот в Беларуси снизился почти на 3%

20.09.2016
За восемь месяцев розничный товарооборот в Беларуси снизился почти на 3%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Как сообщает Национальный статистический комитет Республики Беларусь, розничный товарооборот в январе—августе 2016 года составил 23,7 млрд BYN, или на 2,9% меньше в сопоставимых ценах к уровню января-августа 2015 года.

85,2% организаций розничной торговли показали положительную динамику. Их товарооборот за указанный период составил 20,2 млрд рублей, или на 0,2% больше в сопоставимых ценах. Отрицательные показатели общей динамики обеспечила оставшаяся часть организаций, у которых падения значительно больше средних за период.

В расчете на душу населения розничный товарооборот с начала текущего года составил 2,5 тыс. BYN. В январе-августе 2015 года этот показатель составлял 2,4 тыс. BYN.

Напомним, что розничный товарооборот в Беларуси не растет с 2014 года, а в 2016 году данный показатель покажет отрицательную динамику. На этом фоне вряд ли стоит ожидать экстенсивного роста сетей ритейлеров, однако в последнее время наблюдается активизация со стороны региональных игроков рынка, которые приходят в Минск за более платежеспособной аудиторией.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: