За последний год беларусы стали активно покупать акции Amazon, Alibaba Group и других IT-компаний

04.07.2018
За последний год беларусы стали активно покупать акции Amazon, Alibaba Group и других IT-компаний
Все рекламные возможности портала belretail.by

Популярность вложений в «голубые фишки» у состоятельных беларусов в последние годы растет. Через механизм доверительного банковского управления жители нашей страны чаще всего приобретают акции высокотехнологичных компаний, таких как Amazon, Google и Facebook, рассказали в БПС-Сбербанке.

Наиболее популярны мировые корпорации из IT-сектора. В большинстве случаев речь идет о покупке акций Apple, Facebook или Alphabet – владельца Google. Интерес вырос и китайским гигантам – прежде всего, Alibaba Group, больше известной благодаря интернет-площадке AliExpress. Кроме того, беларусы стали активно инвестировать в Amazon, Netflix и NVIDIA – всплеск интереса к ним пришелся на последний год.

На покупку «голубых фишек» беларусы в среднем тратят от $20 тыс. до $50 тыс. Хотя есть и те, кто инвестируют $100 тыс. и выше. В то же время на прирост сбережений влияет не только сумма вложений, но и выбранная стратегия. Самый большой доход составил $90 тыс. – столько заработал за прошлый год один из клиентов БПС-Сбербанка.

Интерес к акциям глобальных компаний растет на фоне снижения доходности вкладов. Беларусы ищут альтернативные способы вложения сбережений и нередко становятся совладельцами зарубежных компаний. Механизм реализован через доверительное управление: банк от имени клиента выходит на фондовый рынок, покупает акции и потом управляет портфелем.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: