За год произошло рекордное снижение вакансий в IT, маркетинге и HR

03.04.2023
За год произошло рекордное снижение вакансий в IT, маркетинге и HR
Все рекламные возможности портала belretail.by

В IT, маркетинге и управлении персоналом к концу 2022 года произошло рекордное снижение количества вакансий: порядка 50% в каждой из этих сфер по сравнению с первой неделей ушедшего года. Об этом во время экспертной дискуссии «Рынок труда в 2023: новые вызовы и возможности» организованной HostFly.by заявила директор сервиса rabota.by Светлана Шапорова.

«Такого никогда не было, ведь сфера IT всегда была на втором-третьем месте по количеству вакансий. Но по итогам 2022 года она опустилась на пятое место. Это нестандартная для нашего рынка ситуация», — отметила Светлана Шапорова.

При этом, несмотря на сокращение вакансий и смену фокуса компаний на поиск опытных сотрудников, эксперт отмечает, что возможность первого трудоустройства или смены рабочего профиля существует.

«Около 30% от всех вакансий, опубликованных в прошлом году, — это вакансии для людей без опыта, хотя, конечно, многие компании хотят подобрать специалистов с опытом, чтобы они сразу приходили и делали свою работу. Но говорить, что вакансий для начинающих специалистов нет - нельзя. Вакансии существуют, но при этом и самих специалистов без опыта много. Поэтому очень важно, чтобы люди, которые начинают искать работу или переквалифицировались в другой сфере, не отчаивались и понимали, что найти работу возможно даже на старте карьеры. Хотя это будет сделать сложнее, чем в предыдущие годы», — рассказала директор сервиса rabota.by.

Говоря о новых трендах на рынке труда, она отметила, что, возможно, широкое использование искусственного интеллекта не скажется на доступности рабочих мест для большого количества людей.

«Уже есть запросы, и на нашем рынке обсуждают эту тему и проводят различные обучающие вебинары, как работать с чатом GPT, как правильно формулировать запросы и так далее. Если говорить про замену реальных работников ИИ, то замены эти будут для облегчения рутинного труда», — сказала Светлана Шапорова.

По ее словам, когда растет автоматизация процессов, возникает и обратная сторона процесса. Она выражается в актуальности всего, что связано с безопасностью.

«Мы это особенно ощутили в 2020 году, когда начали уходить на дистанционку, работали онлайн, и в тот момент возник вопрос, связанный с безопасностью. Сейчас этот тренд будет усиливаться, поэтому что информационная безопасность, защита персональных данных важны на фоне применения новых технологий. Тем более, что если применение ИИ будет расти, то будут появляться новые вакансии, связанные с применением искусственного интеллекта», — резюмировала эксперт.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: