В Великобритании открыли первый супермаркет выброшенных продуктов

20.09.2016
В Великобритании открыли первый супермаркет выброшенных продуктов
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Великобритании открылся первый супермаркет, где продают продукты, которые выбрасывают другие супермаркеты и предприятия. Ранее подобные магазины были открыты в Дании, которые очень быстро стали приносить прибыль.

Магазин-склад, расположенный недалеко от города Лидс в центральной части Великобритании, открыли активисты проекта Real Junk Food Project.

Основная цель открытия такого супермаркета — помочь бедным семьям, которым сложно прокормить детей.

Основатель проекта Real Junk Food Project Адам Смит рассказал, что планирует открыть подобные магазины в каждом городе Великобритании. Магазины-склады также будут поставлять питание в школы. Туда будут отправляться излишки хлеба, фруктов, овощей и молочных продуктов.

Аналогичный супермаркет открылся в этом году в Дании, в Копенгагене. Спустя несколько месяцев после открытия создатели магазина объявили о планах расширения — они хотели открыть еще один магазин в Копенгагене, и еще один в Орхусе, втором по величине городе Дании. Первый магазин отходов в Копенгагене спустя два месяца после открытия принес создателям порядка 200 тыс. датских крон ($29 тыс.).

За первые три месяца работы там было продано более 25 т продуктов, говорится на сайте организации Folkekirkens Nødhjælp, которая выступила инициатором открытия магазина.

Проект Real Junk Food Project был основан в 2013 году профессиональным шеф-поваром Адамом Смитом.

Он открыл несколько фаст-фудов, где также готовят еду из пищевых отходов. Филиалы кафе появились по всей Великобритании и в Европе, рассказывал Independent.

 супермаркет выброшенных продуктов/еды в Великобритании
 супермаркет выброшенных продуктов/еды в Великобритании
 супермаркет выброшенных продуктов/еды в Великобритании

Фото с FB-акаунта Адама Смита


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: