В Швеции магазин без персонала закрыли из-за воровства и неоплат

21.12.2016
В Швеции магазин без персонала закрыли из-за воровства и неоплат
Все рекламные возможности портала belretail.by

Открытие компанией Amazon своего оффлайнового магазина Amazon Go в котором нет ни продавцов, ни касс многие расценили как инновационный шаг, который изменит в ближайшем будущем ритейл. В Швеции такой магазин появился еще год назад, однако владельцы вынуждены были его закрыть.

В начале этого в небольшом шведском городе Викен с населением 4227 человек открылся супермаркет, в котором покупатели могди приобретать молоко, хлеб и любые другие предметы первой необходимости, используя только свой смартфон.

Читать также: В Швеции открыли магазин без продавцов и обслуживающего персонала

Магазин работал в режиме 24/7, а обслуживающий персонал появлялся в нем только для того, чтобы пополнить запас товаров на полках.

Покупателям достаточно было иметь смартфон, на котором запущено приложение Шведского банка BankID. Для покупки посетителю необходимо было отсканировали через приложения коды товаров. В конце каждого месяца покупатели получают счет на оплату.

Месяц назад магазин был закрыт из-за краж и неоплат покупателями счетов за товары, сообщает шведское издание HD.

Владелец магазина сообщил, что сумма неоплаченных товаров составила 40 тыс. шведских крон, а украдено товаров на сумму более 10 тыс. крон.

В общем эксперимент, рассчитанный на честность и порядочность покупателей, закончился неудачно.

В открывшемся недавно Amazon Go для приобретения продуктов необходимо на входе просканировать QR-код из специального приложения на смартфоне. Далее можно просто взять все необходимые товары с полок и выйти из магазина — Amazon автоматически определяет, товары, приобретенные потребителем, с помощью технологий компьютерного зрения и глубокого обучения.

Читать также: Amazon открывает продуктовые магазины без касс и персонала

Однако Amazon пока не спешит с массовым запуском Amazon Go – первый магазин доступен только для сотрудников компании и откроется для массового потребителя лишь в следующем году.

Многие считают, что данный формат ритейла вряд ли получит широкое распространение. Ритейлер делает это скорее ради пиара. Так директор Ozon.ru Дэнни Перекальски считает, что вряд ли для Amazon такие магазины станут их основным бизнесом. Amazon молодцы, что делают такие проекты, но их ДНК — это онлайн. При их масштабе и количестве денег они могут себе позволить играть, тестировать, пробовать. И Amazon Go является одной из таких игр.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: