В России разрешат онлайн-торговлю алкоголем

20.07.2016
В России разрешат онлайн-торговлю алкоголем
Все рекламные возможности портала belretail.by

Росалкогольрегулирование (РАР) разработал систему, позволяющую торговать алкогольной продукцией в интернете. Лицензии будут доступны компаниям с уставным капиталом от 10 млн рублей лишь в Москве и области, Санкт-Петербурге и области, Крыму и Севастополе, сообщают «Известия». 

Также предполагается появление реестра сайтов, которым позволено продавать алкоголь в сети. Ограничения на продажи в интернете по времени и возрасту будут такие же, как и в обычной торговле.

На лицензии для онлайн-продаж алкоголя смогут претендовать лишь те организации, которые уже имеют лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции.

В Кодексе об административных правонарушениях за несоблюдение правил реализации подобной продукции дистанционным способом предусмотрят отзыв лицензии на такой вид продаж. Оплата за алкоголь должна производится лишь с использованием платежных карт. Все требования, предъявляемые к отражению реализации алкоголя в Единой государственной автоматизированной системе ЕГАИС, сохраняются.

Однако разработанная система пока находится в стадии обсуждения, никаких решений нет. Ожидается, что в ближайшее время это выльется в законопроект.

В Беларуси пока также запрещена онлайн-торговля алкоголем. Но крупнейший ритейлер нашей страны «Евроопт» активно лоббирует вопрос изменения законодательства в этой сфере.

Основные аргументы ритейлера: увеличение товарооборота и доли интернет-торговли в общем объеме розничного товарооборота, развитие дистанционной торговли в целом, предоставление полного ассортимента продуктов для онлайн-покупателей, борьба с контрафактом, борьба с экспансией иностранных торговых площадок.

Недавно председатель совета директоров торговой сети «Евроопт» Андрей Зубков заявил, что предстоящие изменения в российском законодательстве в части интернет-торговли отразятся на ситуации в белорусском ритейле. По его мнению, новые российские инициативы станут вызовом для белорусского ритейла.

«В ожидании легализации онлайн-торговли спиртным крупнейшие российские сети создают собственные интернет-магазины. Как только появится разрешение на законодательном уровне, эти площадки заработают. И это позволит российским продавцам в ближайшей перспективе предлагать весь ассортимент и белорусским покупателям, тем более, что об экспорте в международных почтовых отправлениях говорится открытым текстом»,— отметил Андрей Зубков.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: