В России прогнозируется падение объема продаж бытовой электроники почти на четверть

10.06.2015
В России прогнозируется падение объема продаж бытовой электроники почти на четверть
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно прогнозам исследовательской компании GfK, что реализация электроники и бытовой техники в России в 2015 году сократится на 22% к уровню прошлого года, сообщает издание РБК. Ретейлеры готовы стимулировать продажи скидками, но такое падение эксперты называют обвалом.

По оценкам аналитиков GfK, в денежном выражении продажи техники упадут на 22%, а в натуральном — сразу на 24,3%. При этом за первый квартал 2015-го реализация год к году сократилась только на 16,4% в рублях и почти на 50% — в штуках.

Хуже всего в январе—марте покупали телевизоры и фототехнику — падение в натуральном выражении составило 55,5% (31,6% в рублях) и 54,3% (30%) соответственно. В плюсе оказались только мобильные телефоны и смартфоны: ретейлерам удалось увеличить выручку на 4,4%, хотя в штуках продажи все равно просели на 31,9%.

Федеральные сети в выигрыше: у крупнейших игроков рынка продажи упали в среднем всего на 11% в денежном выражении, считает GfK, тогда как местные игроки потеряли сразу 40%. У крупных игроков сохранились товарные запасы, сделанные еще по прежним ценам, они могли позволить себе проводить промоакции и имели конкурентное преимущество.

Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев говорит, что снижение показывают почти все категории товаров, но это нельзя назвать драматическим падением. «В прошлом году на первое полугодие пришлась Олимпиада, а к таким мероприятиям активно покупают телевизоры, крупную и мелкую бытовую технику, поэтому эти категории могут демонстрировать негативную тенденцию сейчас. Но уже по итогам марта—мая она активно исправляется — возвращаются кредиты, укрепился рубль — потребительские настроения стабилизировались», — считает он. На некоторые категории товаров — например, смартфоны и цифровую технику — «М.Видео» постепенно снижает цены.

«Все пытаются найти способ справиться с ситуацией и найти баланс, который помог бы сохранить долю на рынке и загрузить существующие мощности. Цены снижают почти все производители, пытаясь компенсировать потери начала года. По апрельским ценам товар продается очень слабо», — отметил гендиректор Candy CIS (Candy Hoover Group) Антон Харин.

В попытке вернуть покупателей крупнейшие сети уже снижали цены, свидетельствуют данные Market.yandex.ru. По данным сервиса, на 20 апреля 2015 года цены сравнялись с уровнем 20 декабря 2014-го. Телевизоры потеряли в цене 4,5%, ноутбуки — 6,2%, холодильники — 6,3%. Росли в цене только популярные модели мобильных телефонов (+20,7%).

«Эльдорадо» планирует по итогам года сохранить продажи «на уровне не ниже итогов 2014-го», рассказала представитель сети Ирина Цеплинская. ​«Продажи техники в этом году в России могут просесть на 20%, как это было в 2009-м, но мы готовы к такому развитию событий», — заверила она.

Представитель «Техносилы» Павел Воробьев подтвердил, что в начале 2015-го рынок действительно просел, но с конца апреля покупатели немного активизировались. «Мы прогнозируем, что дальнейшего ухудшения ситуации не произойдет», — отметил он.

В «Связном» квартальные продажи ноутбуков снизились на 45%, навигаторов — на 50%, сообщила представитель ретейлера Мария Заикина.

Как рассказал гендиректор интернет-магазина Ozon.ru Дэнни Перекальски, их бизнес вообще рос: продажи бытовой техники и электроники за первый квартал увеличились на 50% в рублях, активнее всего продавались роботы-пылесосы. «Прогноз до конца года — рост на 35–40%. Мы планируем вырасти за счет расширения ассортимента и агрессивной политики касательно цен», — уточнил он.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: