В Европе будет создана платежная система ConnectPay, чтобы снизить зависимость от Visa и Mastercard

21.09.2020
В Европе будет создана платежная система ConnectPay, чтобы снизить зависимость от Visa и Mastercard
Все рекламные возможности портала belretail.by

В июле Европейский центральный банк одобрил инициативу 16 европейских банков из пяти стран — Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов и Испании — о запуске общеевропейской платежной системы ConnectPay для потребителей и продавцов по всей Европе.

Инициатива направлена на уменьшение существующей фрагментации рынка, а также на повышение независимости Европы на глобальном рынке платежей, говорится в официальном сообщении этой Европейской платежной инициативы (EPI).

Однако по мнению генерального директора ConnectPay Мариус Галдикас не смотря на то, что проект был одобрен регулятором, остается ряд вопросов, которые необходимо решить, прежде чем решение будет полностью введено в действие.

В 2019 году в отчете Европейского центрального банка отмечалось, что на протяжении последних двух десятилетий различные участники рынка стремились к единству платежей по всей Европе. С запуском инициативы Единой зоны платежей в евро (SEPA) был достигнут значительный прогресс в отношении финансовых операций, однако гармонизация платежей по картам все еще отстает. В довершение ко всему, на данный момент есть 10 европейских стран, которые все еще не принимают карты из других стран-членов ЕС.

В настоящее время общеевропейский доступ к национальным карточным схемам зависит от международных карточных схем, таких как Visa или Mastercard. Это привело к тому, что европейские PSP практически не повлияли на дальнейшее развитие рынка. EPI может обеспечить долгожданный суверенитет со стороны доминирующих игроков отрасли, а также предоставить поставщикам платежей больший контроль над вопросами затрат, конкуренции и управления.

По словам Мариуса Галдикаса, если EPI будет успешным и оправдает ожидания стран-инициаторов, то это привлечет другие страны.

Отмечается, что в рамках проекта важно обеспечить тщательный мониторинг любых вопросов, связанных с управлением, особенно после того, как инициатива будет полностью запущена.

«Крайне важно внимательно следить за любыми событиями, касающимися корпоративного управления, чтобы обеспечить прозрачность на всех уровнях и чтобы ни одна из компаний не была поставлена в невыгодное положение», — отметил Мариуса Галдикас. «Это позволит сохранить прочную основу, которая была заложена, и продолжить совершенствование инициативы с единой объединяющей повесткой дня — сделать важный шаг вперед в гармонизации рынка платежей».

Топ-менеджер добавил, что внедрение широко распространенной схемы платежей на европейском уровне давно назрело. Несмотря на то, что он поставит перед всеми органами, участвующими в надзоре, свой собственный набор проблем, EPI рисует довольно многообещающую картину будущего: единый и суверенный платежный ландшафт Европы.

О ConnectPay

ConnectPay — это поставщик услуг онлайн-банкинга для интернет-компаний, предлагающий широкий спектр платежных решений, включая платежи SEPA и SWIFT, мультивалютные счета IBAN, онлайн-платежи по картам Mastercard и торговые счета. Все процессы управляются через полностью автоматизированную экосистему предотвращения мошенничества и управления соответствием. ConnectPay имеет лицензию EMI, выданную банком Литвы, и является членом денежно-кредитного органа Еврозоны.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: