В Беларуси в третий раз будет проведено исследование качества сервиса интернет-агентств

01.10.2018
В Беларуси в третий раз будет проведено исследование качества сервиса интернет-агентств
Все рекламные возможности портала belretail.by

Проект «Рейтинг Байнета» уже третий год подряд изучит степень удовлетворенности клиентов работой беларусских интернет-агентств.

Сегодня на интернет-рынке Беларуси представлено несколько сотен агентств, которые предлагают услуги в разных направлениях интернет-маркетинга. Многие известные агентства меняют профиль и уходят в IT, появляются новые молодые команды. В целом в сфере интернет-маркетинга все очень быстро меняется. Поэтому компании испытывают трудности при выборе того или иного агентства, не знают кому доверить решение своих бизнес-задач.

Согласно проведенному в феврале этого года опросу самыми популярными/определяющими критериями, на основании которых компании выбирают интернет-агентства, являются Портфолио/кейсы/качество реализованных проектов (75%), Рекомендации знакомых/партнеров/друзей (71,6%), Стоимость услуг агентства (48,9%). Рейтинги получили 37,5% голосов. 16% респондентов используют рейтинги для составления пула агентств для участия в тендере.

Результатом данного исследования станет Рейтинг наиболее клиентоориентированных интернет-агентств, по качеству клиентского сервиса в шести сегментах интернет-услуг:

  1. Web-разработка
  2. SEO-продвижение
  3. Интернет-медиа реклама
  4. Digital-creative-агентства
  5. Контекстная реклама
  6. SMM-продвижение

Исследование проводится в партнерстве с консалтинговой компанией Business Tools и Адвокатским бюро «Степановский, Папакуль и партнёры».

Рейтинг будет сформирован на основании результатов независимого телефонного опроса представителей заказчиков, с которыми работали агентства — участники рейтинга в период с 1 сентября 2017 по 31 августа 2018 года.

Данный рейтинг — отличная возможность для небольших агентств попасть в ТОП, т.к. организаторы не учитывают масштаб агентства и количество клиентов, а измеряют только уровень клиентоориентированности.

К участию в рейтинге и исследовании приглашаются агентства или отделы крупных агентств, которые оказывают различные услуги по продвижению в интернете. Возможно участие одной компании в нескольких номинациях.


«Задача нашего проекта заключается в составлении рейтинга наиболее клиентоориентированных интернет-компаний. Участие в Рейтинге позволит интернет-агентствам различного масштаба выделиться доказать свое превосходство по уровню клиентского сервиса и выделиться по этому показателю среди общего пула агентств, работающих на рынке по уровню клиентского сервиса.

Агентства смогут не только продемонстрировать свой уровень клиентоориентированности в любомй из направлений интернет-маркетинга, но и получить объективные данные об удовлетворенности своих клиентов, которых они обслуживали за последний годна основании которых они смогут выстраивать эффективную политику по повышению уровня лояльности», — отмечает руководитель «Рейтинга Байнета» Анна Ходанович.


Основным критерием составления рейтинга является уровень удовлетворенности клиентов результатами и процессами работы с агентством, который рассчитывается по специальной и единой для всех участников методологи и не зависит от масштаба компании-участника и объема сделок в исследуемый период.

Методика составления рейтинга

  • Каждый участник рейтинга исходя и конкретной номинации предоставляет список клиентов, с которыми агентство/студия работало в обозначенный период (с 1.09.2017 г. по 31.08.2018 г.), а также контактные данные представителей заказчиков, с которыми реализовывались проекты.
  • Организаторы рейтинга проводят телефонный опрос не менее 30% предоставленных компанией-участником контактов (минимальное количество —10 респондентов).
  • Результаты формируются на основании усредненных данных по всем вопросам телефонного интервью. Ответы респондентов передаются в компанию участника только с согласия опрошенного клиента.
  • Итоговые баллы рейтинга представляют собой относительные величины и не зависят от масштаба компании-участника и объема сделок в указанный период.

Вопросы, которые будут задаваться клиентам*:

  • Готовы ли вы порекомендовать агентство вашим партнерам/знакомым?
  • Насколько вы удовлетворены работой с вашим подрядчиком? Оцените по шкале от 1 до 10?
  • результатом
  • процессом, ходом проекта
  • сотрудниками, с которыми вы общались
  • Готовы ли вы снова работать с этим подрядчиком?
  • Хотели ли бы вы работать с какой-то другой студией/компанией/агентством?

*Внимание! В рамках методологии Рейтинга удовлетворенности Клиентам также будут задаваться контрольные вопросы, которые позволять проверить достоверность предоставляемых данных интернет-агентствами. Кроме того, предоставленные интернет-агентствами данные о клиентах выборочно будут проходить дополнительный аудит/проверку на достоверность с помощью специальной методики.

Методология Рейтинга интернет-агентств по удовлетворенности клиентов

Участие в рейтинге платное

Базовая стоимость участия в Рейтинге удовлетворенности клиентов — 430 BYN
Для участников Рейтинга интернет-агентств по удовлетворенности клиентов 2017 года стоимость составляет 410 BYN.

Стоимость участия в дополнительной номинации составляет — 180 BYN.

Для того, чтобы принять участие в рейтинге необходимо заполнить заявку на сайте «Рейтинг Байнета». Заявки на участие в «Рейтинге Байнета 2018» — лучшие агентства по удовлетворенности клиентов принимаются до 20 октября 2018 года.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В РЕЙТИНГЕ АГЕНТСТВ ПО УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КЛИЕНТОВ (deadline: до 20 октября 2018).

Результаты рейтинга оглашаются на торжественной церемонии. Дата проведения церемонии уточняется.

Дополнительная информация

Основная задача проведения рейтингов в рамках проекта «Рейтинг Байнета» — дать заказчикам объективную информацию об основных игроках рынка и их компетенциях по ряду ключевых параметров в различных сегментах интернет-услуг.

Для агентств и студий Рейтинг является эффективным инструментом оценки конкурентного окружения и понимания, куда нужно развиваться. Кроме того, на рынке всегда есть определенное количество компаний, которые так или иначе пользуются и будут пользоваться рейтингами при выборе исполнителя. Поэтому участие в Рейтинге позволяет агентству получать больше клиентов и развивать свой бизнес.

О проекте «Рейтинг Байнета»

Основные цели проекта «Рейтинга Байнета» — способствовать развитию более цивилизованных отношений между игроками интернет-рынка и заказчиками интернет-услуг, упростить взаимодействие между клиентами и исполнителями, отслеживать динамику развития рынка и тренды.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: