В Беларуси появился Google Pay, но полноценный запуск планируется к лету

15.02.2021
В Беларуси появился Google Pay, но полноценный запуск планируется к лету
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компании в Беларуси начали принимать оплату через платежную платформу Google Pay. Как анонимно рассказали Digital Report в Google – это первая фаза подключения страны к платежным возможностям Google Pay.

Пока в Беларуси работает web-решение Google Pay, то есть клиенты компаний и интернет-магазинов могут через браузер рассчитываться за товары или услуги. Например, хостинг-провайдер HostFly.by еще на прошлой неделе предлагал в качестве инструмента по оплате продления доменов Google Pay. Пользователи прислали соответствующий скриншот и чек (за оплату домена и хостинга в Беларуси), в котором в качестве системы оплаты в Беларуси был указан Google Pay.

 В Беларуси запустили платежную систему Google Pay

Выбор вариантов оплаты при продлении домена на HostFly.by

Примечательно, что в мобильной версии плашка с Google Pay поглощена Apple или сознательно скрыта до анонса.

 В Беларуси запустили платежную систему Google Pay

В Google официально запуск в Беларуси своей платежной системы не комментируют. По неофициальной информации партнером Google в Беларуси стала платежная система bepaid (ООО «ИКомЧардж»). Что касается планов по подключению к Google Pay мобильных устройств и банков – они не раскрываются. По крайней мере пока, рассчитаться за покупки с помощью Android смартфонов и чипа NFC – нельзя. По непроверенной информации, такая возможность будет открыта ближе к лету.

Отметим, что ранее Google заявляла об отсутствии интереса к белорусскому рынку. Инициативу с подключением страны к Google Pay якобы заморозили, чтобы не мешать партнерам Google развивать свои собственные платежные программы и системы.

Не секрет, что даже у отдельных банков есть свои приложения для платформы Google, которые позволяют рассчитываться бесконтактным способом за товары и услуги. После появления Google Pay в Беларуси такие приложения могут остаться невостребованными.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: