В Беларуси готовится законопроект, который может значительно повлиять на бизнес крупных ритейлеров

13.09.2022
В Беларуси готовится законопроект, который может значительно повлиять на бизнес крупных ритейлеров
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси находится в разработке законопроект, который обяжет ритейлеров обеспечить минимальную долю продажи отдельных продовольственных и непродовольственных товаров отечественного производства.

Об этом сообщила заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания, начальник отдела методологии МАРТ Ирина Шпак на международном форуме-выставке «Трейд Диалог», пишет «Экономическая газета».

По ее словам, документ разработан с учетом поручений правительства, предложений контролирующих органов и производителей. Перечень таких товаров будет определяться правительством исходя из анализа объема их продаж и динамики. Однако в ведомстве признают, что нормы данного законопроекта вызывают много дискуссий, и это действительно так.

Больше всего вопросов возникает у крупных ритейлеров, которые находятся под пристальным вниманием контролирующих органов и  стараются соблюдать законодательство.

«Как мы можем от клиентов требовать, чтобы они покупали именно отечественные товары? Если мы это требовать не можем, то как мы сможем выполнить минимальные нормативы по доле продаж товаров отечественного производства?» – говорит топ-менеджер крупной розничной сети.

В этом году в структуре продаж непродовольственных товаров доля импорта составляет в целом по стране почти 60%, а в Минске – более 70%. Соответственно, если до розницы будут доводиться «напряженные» задания по доле продаж товаров отечественного производства, субъектам торговли придется корректировать ассортимент, а может, и бизнес-модели, считают представители ритейла.

В свою очередь министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов сообщил, что новые положения в действующий Закон от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» рассматриваются с участием беларусского бизнеса. Пока проект данного документа находится в работе и ведется серьезное обсуждение его норм. Каким будет результат, станет понятно позже.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: