У частных лиц и компаний растет интерес к инвестированию в токены

28.11.2023
У частных лиц и компаний растет интерес к инвестированию в токены
Все рекламные возможности портала belretail.by

На прошлой неделе прошла встреча корпоративных инвесторов, на которой обсуждались особенности инвестирования в токены. На встрече было представлено крупнейшее ICO на инвестиционной платформе finstore.by — токены Freto.

Цифровые финансовые активы все чаще становятся частью инвестиционного портфеля как частных, так и корпоративных инвесторов. По данным площадки finstore.by, организовано уже более 480 эмиссий токенов. Общий объем токенов проданных на платформе, составил более $125 млн, а выплаченный доход инвесторов составил более $13 млн.

Справочно:

Токены — это цифровые активы, которые представляют собой какую-либо ценность и выпускаются на базе блокчейна. Они не являются полноценными криптовалютами, не являются законным платежным средством и не обязательны к приему в качестве средства платежа. Токены не обеспечиваются государством.

Эксперты отметили наметившуюся тенденцию на увеличение активности со стороны корпоративных инвесторов. За 4 года доля корпоративных инвесторов на платформе finstore.by выросла в 4 раза. За прошедший период 2023 года доля юридических лиц в инвестировании в токены составила более 50%.

Крупнейшим ICO на онлайн-платформе finstore.by стали токены Freto. Объем выпуска составил $40 млн. И он обновил предыдущий максимум среди токенов на платформе finstore.by в объеме $20 млн в сентябре 2023.

Динамика доли инвесторов юридических лиц на платформе finstore.by

 Динамика доли инвесторов юридических лиц на платформе finstore.by

Доля инвесторов юридических лиц в общем объеме инвестирования в токены на платформе finstore.by

 Доля инвесторов юридических лиц в общем объеме инвестирования в токены на платформе finstore.by

 

По данным онлайн платформы finstore.by, токены Freto — лидеры продаж со дня старта ICO 1 ноября 2023 г. Продажи токенов стартовали 1 ноября 2023 и будут доступны до 15 января 2024 года. Эмитентом токенов Freto стал российский инвестиционный холдинг «Аталайя».

Доходность по выпущенным токенам составляет 7,5% годовых. К покупке доступны токены номиналом $100 с периодом обращения 3 года. Особенностью выпуска токенов является цель привлечения: полученные от выпуска токенов средства будут инвестированы в портфель ценных бумаг. Таким образом, выплаты по токенам обеспечены активами компании-эмитента и доходами по ценным бумагам.

Эмитент токенов  — инвестиционный холдинг ООО «Аталайя» инвестирует в публичные российские компании с высоким потенциалом роста стоимости и относительно высокой дивидендной доходностью. Активы компании кратно превышают выпуск токенов. По состоянию на 30 сентября 2023 года, согласно данным Российского стандарта бухгалтерского учета (РСБУ), активы холдинга составили 586 миллионов долларов США, в то время как чистые активы достигли $189 млн.

Токены FRETO доступны к покупке для белорусских, российских и зарубежных корпоративных инвесторов, заинтересованных в диверсификации своих инвестиционных портфелей.

Токены Freto стали первым токенами на finstore.by, которые прошли процедуру получения международных кодов финансовых инструментов. Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг  присвоил выпуску инвестиционных токенов FRETO (USD 475) международные коды.Национальный расчетный депозитарий России внес токен Freto в Справочник иностранных финансовых инструментов, отвечающих требованиям Указания Банка России о квалификации. Токены Freto получили уникальный ISIN-код, который подтверждает их статус в качестве финансового инструмента, выпущенного российской компанией в соответствии с иностранным законодательством. Это существенно повлияет на доверие к токену корпоративных и институциональных инвесторов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: