В Беларуси выручка в торговле по итогам первых двух месяцев 2025 года выросла на 19% по сравнению с январем – февралем прошлого года, а прибыль от реализации – даже на 67,9 %, пишет MyFin со ссылкой на данные Белстата.
Чистая прибыль ритейлеров сократилась на 31,5%. В то же время рентабельность продаж в целом по отрасли увеличилась с прошлогодних 1,4 % до 2 %.
Читать также: Рентабельность работы ритейлеров снизилась до минимального уровня
В частности, у 63 % организаций торговли рентабельность по итогам 2 месяцев находилась в диапазоне от 0 до 5 %, у 20,1 % – от 5 до 10 %. Лишь 4,6 % организаций отрасли обеспечили рентабельность от 20 до 30 %, только 1,4 % – от 30 до 50 %, и всего у 0,6 % торговых компаний рентабельность превысила 50 %. Для сравнения: годом ранее минимальный уровень рентабельности наблюдался у 72,5 % организаций, а максимальный – у 0,5 %.
Число убыточных организаций торговли за год почти не изменилось – их насчитывается 378, или 33,5 % от общего количества (годом ранее – 372, или 32,9 %). Но сумма их чистого убытка выросла более чем в 2,5 раза – с 154 млн рублей в январе – феврале прошлого года до 396,4 млн в текущем году.