«Центральный» объявил о начале продаж второго выпуска облигаций для выхода в сетевой формат

25.09.2017
«Центральный» объявил о начале продаж второго выпуска облигаций для выхода в сетевой формат
Все рекламные возможности портала belretail.by

Универсам «Центральный» после реконструкции магазина в Минске рядом с Октябрьской площадью планирует стать сетью. ЗАО «Универсам «Центральный» объявило о начале продаж второго выпуска валютных облигаций в долларах США по ставке 6,5% годовых. Основная цель привлечения денег — расширение бизнеса.

Для продажи предложено 2000 облигаций на общую сумму $2 млн. Номинал одной облигации — $1 тыс, срок обращения — по 31 августа 2027 года. Приобретать облигации могут как физические, так и юридические лица. Процентный доход выплачивается 2 раза в год. Возможен досрочный выкуп облигаций «Центральным» 1 раз в 2 года.

Размещение облигаций проводит крупнейший государственный банк — ОАО «АСБ Беларусбанк». Важно отметить, что купить облигации в Беларусбанке можно будет без уплаты комиссий за совершение сделки.

«Средства, полученные от продажи валютных облигаций первого выпуска, были направлены на проведение ремонта торгового зала универсама и полную замену торгового оборудования, — говорит директор ЗАО «Универсам «Центральный» Андрей Застенский. — В скором времени планируется изменить и первый этаж кафетерия. Сейчас, когда мы привели магазин к современной, удобной и эффективной технологии, расширили ассортимент, добавили сервис, мы готовы предложить этот концепт и покупателям в других городах Беларуси».

Привлекаемые за счёт второго выпуска валютных облигаций средства будут направлены на расширение бизнеса: покупку/аренду и ремонт помещений для открытия новых магазинов под вывеской «Универсам Центральный»

Известно, что очередным городом Беларуси в котором откроется магазин под маркой «Центральный» станет Брест. Универсам откроется в здании брестского ЦУМа, который откроется после реконструкции в конце года.

Сегодня «Центральный» – закрытое акционерное общество, у которого около 150 акционеров – физических и юридических лиц, в том числе действующие и бывшие сотрудники универсама. В универсаме работают около 250 человек. Прибыль компании в 2015 году составила 352 тыс. рублей, в 2016 — 528 тыс. рублей. В ближайшие годы компания намерена увеличить ежегодную чистую прибыль до +20% к уровню 2016 года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: