Топ-5 самых популярных показателей, которые чаще всего анализирует белорусский ритейл

26.06.2023
Топ-5 самых популярных показателей, которые чаще всего анализирует белорусский ритейл
Все рекламные возможности портала belretail.by

Первый Бит.Минск проанализировал, какие показатели системно отслеживают игроки белорусского ритейла с помощью BI систем.

Проанализировав отчеты, которые компании выгружали из системы, чтобы отчитываться о работе и отследить динамику, был выведен топ-5 показателей, которыми пользуются игроки рынка с долгосрочными стратегиями развития.

Олег Чумаков, руководитель проектов «Первый Бит.Минск»: «Важно отметить, что если единая система корпоративного управления в компании отсутствует и руководству приходится собирать отчеты из разных источников данных, то в такой ситуации нельзя говорить о достоверном и оперативном управлении бизнесом».

1. Управление запасами

Это аналитика по товарным запасам на складах, в магазинах, с детализацией по категориям, подкатегориям или конкретным позициям товаров.

2. Клиентская аналитика

Анализ среднего чека, конверсии продаж, анализ изменения клиентского портфеля

3. Анализ показателей продаж

Анализ показателей продаж и запасов позволяет предприятию реализовать выгоду от применения тактики «продаж на основе фактов», опираясь на анализ тенденций за прошлые периоды и учитывая прогнозы на будущее.

4. Оптимизация ассортимента

Сравнение спроса на разные позиции ассортимента в режиме реал-тайм с помощью BI помогает оперативно изменять представленность, оптимизировать закупки и ценообразование, что благотворно сказывается на финансовых показателях.

5. Финансовый анализ (календарный план-фактный анализ, ДДС, анализ прибылей и убытков)

Какие из BI-платформ наиболее популярны у бизнеса по всему миру и как с этим обстоит дело в Беларуси? Как изменили ситуацию последние события?

Олег Чумаков, руководитель проектов по внедрению RPA и BI в «Первый БИТ.Минск»: «В Беларуси наибольшей популярностью последние годы пользовались BI-платформы признанных мировых лидеров — Qlik и Power BI. Этим решениям принадлежало примерно 80 % белорусского рынка BI (и в равных пропорциях распределения между собой). Реже встречалось использование Tableau. Все они прекратили в 2022 году работу на рынке Беларуси, что выражается в текущий момент в отсутствии обновлений, техподдержки, отгрузки лицензий. Остается только надеяться, что никаких новых ограничений со стороны вендоров не последует. 

В условиях трансформации рынка BI свои доли начинают набирать другие BI-платформы. Для любителей бесплатных продуктов — Apache Superset. Но такое решение хорошо для тех, кто не беспокоится за сохранность своих данных. Ведь бесплатные решения ничего относительно безопасности данных гарантировать не могут.

Для корпоративного сегмента — PIX BI, Visiology, Visary и другие.

Выбирая BI-систему, необходимо учитывать планы развития продукта со стороны вендора, силу команды поддержки и наличие экосистемы (интегрируемых с BI периферийными продуктами). В этом плане сильные позиции имеет PIX BI, в экосистеме которого еще и PIX RPA и модуль процессного управления.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: