Сколько беларусы тратят на подписки и развлекательные сервисы?

27.10.2022
Сколько беларусы тратят на подписки и развлекательные сервисы?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Аналитики Picodi.com проверили стоимость самых популярных развлекательных сервисов в 61 стране мира и рассчитали соотношение всех подписок к местной средней зарплате.


Краткие выводы:

  • самая высокая цена за пакет из пяти подписок в Швейцарии (64,21 $ ежемесячно), на 2-ом месте США (60,45 $), а на 3-ем — Великобритания (51,29 $);
  • самой дешёвой стоимости подписок могу порадоваться жители Индии, Аргентины и Турции: от 16,78 $ до 23,95 $ в месяц;
  • в Беларуси набор онлайн-сервисов отличается от общемирового: подписка Яндекс Плюс (КиноПоиск + Яндекс Музыка), стриминговый видеосервис Netflix, книжный сервис MyBook, игровая подписка от Майкрософт — Game Pass.
  • общая стоимость пакета из 5 подписок в Беларуси равна 74,9 р (29,5 $) в месяц, что составляет 5,5% от среднестатистической зарплаты;
  • при сопоставлении стоимости подписок со средней зарплатой наиболее выгодное соотношение цен в ОАЭ (0,9%), Австралии (1%) и Швейцарии (1,2%);
  • номинальная стоимость подписок в Беларуси по сравнению с другими странами относительно низкая, и доля затрат на них одна из самых маленьких в мире.

Стоимость подписок в мире

В рейтинг попали два самых популярных стриминговых видеосервиса (Netflix и Prime Video), один музыкальный (Spotify), доступный во всём мире сервис электронных и аудиокниг (Scribd) и игровая подписка от Майкрософт (Game Pass), которая доступна как на ПК, так и на консолях и предлагает доступ к играм от крупнейших разработчиков.

 Сколько беларусы тратят на подписки и развлекательные сервисы

Среди попавших в рейтинг стран самая высокая цена за пакет из всех пяти подписок в Швейцарии — её жителям пришлось бы платить за них 64,21 $ ежемесячно. Второй по дороговизне страной стали США (60,45 $), а сразу за ними — Великобритания (51,29 $). Однако при сопоставлении цен со средней «чистой» зарплатой ситуация меняется в пользу этих стран: для среднестатистического швейцарца пакет из пяти подписок равен всего 1,2% от зарплаты, для американца – 1,5%, а для британца – 2,2%.

Самой дешёвой стоимости подписок могу порадоваться жители Индии, Аргентины и Турции. Индийцы должны заплатить 23,95 $ за рассматриваемый набор подписок, аргентинцы – 23,36 $, а турки – 16,78 $.

При сопоставлении стоимости подписок со средней зарплатой наиболее выгодное соотношение цен в ОАЭ (0,9%), Австралии (1%) и Швейцарии (1,2%). В свою очередь, с наименее выгодным соотношением цен сталкиваются нигерийцы, для которых вышеуказанный пакет подписок составляет 22,2% от средней ежемесячной оплаты труда. За ними следуют пакистанцы (19,5%) и индонезийцы (16,2%).

Стриминговые сервисы в Беларуси

В Беларуси набор онлайн-сервисов, попавших в рейтинг, отличается от общемирового: подписка Яндекс Плюс, которая предоставляет доступ к КиноПоиск и Яндекс Музыке, стриминговый видеосервис Netflix, книжный сервис MyBook, игровая подписка от Майкрософт — Game Pass.

Месячная стоимость отдельных подписок из рассматриваемого набора выглядит следующим образом:

Яндекс Плюс (КиноПоиск + Яндекс Музыка) — 5,49 р;

Netflix — 19,8 р (7,99 €);

MyBook— 22,6 р (549 ₽);

Xbox Game Pass — 27 р.

Общая стоимость пакета из 5 подписок равна 74,9 р (29,5 $) в месяц, что составляет 5,5% от среднестатистической заработной платы в 1 360,5 рублей после уплаты налогов. Номинальная стоимость подписок в Беларуси по сравнению с другими странами относительно низкая, и доля затрат на них одна из самых маленьких в мире.

Методология и источники данных

В исследование включены стриминговые сервисы из нескольких категорий: фильмы и сериалы (Netflix, Prime Video, КиноПоиск), музыка (Spotify, Яндекс Музыка), книги (Scribd, MyBook) и игры (Xbox Game Pass). Цены на подписки, использованные в расчётах, взяты с официальных сайтов сервисов. Для сервисов, предлагающих несколько типов подписок, использовалась стандартная опция для одного пользователя. Информация о средней заработной плате была взята с сайтов органов государственной статистики или соответствующих министерств. Размер зарплаты после уплаты налогов рассчитан с помощью местных калькуляторов зарплат. Для конвертации валют использовался средний курс Google Finance на период с 1 по 15 октября 2022 года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: