Сеть гипермаркетов ProStore выпустила рублевые облигации с доходностью 15% годовых

11.05.2017
Сеть гипермаркетов ProStore выпустила рублевые облигации с доходностью 15% годовых
Все рекламные возможности портала belretail.by

СЗАО «Простормаркет» (сеть гипермаркетов ProStore) с 10 мая 2017 года начало продажу дебютного выпуска облигаций для физических и юридических лиц. Номинал одной облигации 1-го выпуска ProStore составляет 100 рублей, ставка процентного дохода – 15% годовых. Общий объем эмиссии облигаций – 2 млн белорусских рублей, всего планируется продать 20 тысяч бездокументарных процентных облигаций. Срок обращения бумаг – 2 года.

Облигации могут приобрести в отделениях Белгазпромбанка как физические, так и юридические лица.

Купонные выплаты будут производиться каждые три месяца, начиная с 19 июля 2017 года. Кроме того, предусмотрена возможность обратной продажи облигаций каждый квартал – в день выплаты купонного дохода.

Привлеченные средства планируется направить на текущие и инвестиционные расходы. В планах сети ProStore в 2017-2019 года – усилить свои позиции на рынке продовольственного ритейла за счет расширения ассортимента, увеличения маржинальности путем перехода от закупок у посредников к прямым закупкам у производителей, а также постепенного расширения сети.

Читать также: Топ-менеджеры ProStore рассказали о текущей ситуации ритейлера

Ритейлер планирует дальнейшее расширение своей торговой сети. В краткосрочной перспективе планируется запустить новый гипермаркет «Восточный» в Уручье с площадью торгового зала 5,5 тыс. кв. метров.

В сети ProStore рассматривают выход на рынок облигаций как возможность предложить инвесторам выгодные на сегодня условия размещения свободных средств. Сама сеть через эмиссию корпоративных долговых бумаг диверсифицирует источники финансирования и участвует в развитии фондового рынка Беларуси.

В омпании рассчитывают на интерес к облигациям как со стороны профессиональных инвесторов, так и простых граждан. Доход по облигациям не облагается подоходным налогом, в отличие от дохода по краткосрочным депозитам.

В 2016 году оборот сети гипермаркетов ProStore составил 207,7 млн деноминированных рублей. Планируется, что оборот ProStore вырастет в 2017 году по сравнению с 2016 годом более чем на 40% и составит порядка 300 млн рублей (резкий прирост вызван в первую очередь низкой базой 2016 года). К 2019 году с учетом экстенсивного расширения сети планируется увеличить выручку до 350 млн рублей.

Сеть гипермаркетов ProStore работает на белорусском рынке с 2006 года, компания входит в ТОП-10 крупнейших торговых сетей Беларуси. На сегодняшний день в Минске сеть представлена 5 гипермаркетами (в микрорайонах Малиновка, Чижовка, Шабаны, Каменная горка, Веснянка), которые посещают более 1 млн. 200 тыс. покупателей в месяц. Свыше 400 тыс. человек являются владельцами накопительной карты ВПРОК и постоянными клиентами.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: