Сеть «Галамарт» планирует расширить ассортимент за счет продуктов питания

08.12.2022
Сеть «Галамарт» планирует расширить ассортимент за счет продуктов питания
Все рекламные возможности портала belretail.by

Российская сеть дешевых магазинов товаров для дома «Галамарт», которая присутствует и в Беларуси, намерена расширить ассортимент за счет продуктов питания. Об этом сообщило издание «Ъ» со ссылкой на появившиеся на портале HeadHunter вакансии. Компания ищет руководителя нового товарного направления «Продукты питания». В «Галамарт» комментарий не предоставили.

Эксперты считают, что расширение ассортимента за счет товаров продовольственной группы позволит «Галамарту» диверсифицировать бизнес, а также повысить посещаемость своих торговых точек и плотность продаж. В ситуации снижения покупательской способности продукты питания в составе ассортимента магазинов выглядят одним из возможных форматов развития бизнеса.

При формировании ассортимента продовольственных товаров «Галамарт» скорее всего будет опираться на опыт своего основного конкурента — сети Fix Price, дополнившей непродовольственный сегмент продуктами питания несколько лет назад. Однако в Fix Price говорят, что продукты питания занимают небольшую долю в ассортименте. При этом доля продуктов питания в общем объеме розничных продаж Fix Price в этом году незначительно снизилась: в третьем квартале 2022 года она составила 27,2% против 27,9% в аналогичный период 2021 года и 30,9% — во втором квартале 2022 года.

Поставщики и производители продовольствия также проявляют интерес к сотрудничеству с сетями типа Fix Price. Это актуально для производителей, у которых не получается попасть на полки крупных торговых сетей. Но поставщикам бывает сложно вписаться в узкий ассортимент и цены сетей данного формата.

В Беларуси, работает 5 магазинов сети «Галамарт». Все они расположены в Минске. Однако ритейлеру придется столкнуться с регулированием цен по постановлению № 713.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: