Самые популярные категории товаров в 2018 году по версии «Яндекс.Маркета»

18.12.2018
Самые популярные категории товаров в 2018 году по версии «Яндекс.Маркета»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Сервис «Яндекс.Маркет» расскзал, какие товары чаще всего искали и заказывали его пользователи в 2018 году.

Категория «Товары для дома», а в частности строительные материалы, инструменты и сантехника стала самой популярной.

На втором месте категория «Электроника». Самой популярной покупкой в этом сегменте стал смартфон Xiaomi Redmi Note 5. В прошлом году таким товаром был Xiaomi Redmi Prime 4.

Вообще, смартфоны на Android пользовались в 2018 г. большей популярностью, чем смартфоны на iOS. Соотношение спроса составило 82% против 15%.

Чаще всего люди интересовались мобильными телефонами бренда Xiaomi: их выбирали в 32% случаев. Второе место поделили модели Samsung и Apple — на них пришлось по 15%. На третьем месте смартфоны Huawei (включая Honor) — 11%.

На третьем месте расположилась категория «Компьютерная техника». В этом разделе пользователи чаще всего выбирали ноутбуки и планшеты.

При этом среди ноутбуков наибольшей популярностью пользовались ноутбуки Asus — ими интересовались 21% пользователей. Второе и третье места заняли ноутбуки Lenovo и HP — 16% и 13% соответственно. Лидером среди операционных систем стала Windows 10 — 58%. На ОС Linux пришлось 13%, на DOS — 12%, а на macOS — 10%.

Самым популярным оказался ноутбук Apple MacBook Pro 2017 г. с диагональю 13 дюймов и дисплеем Retina. На втором месте - Xiaomi Mi Notebook Pro с диагональю 15,6 дюймов. Третье место у Apple MacBook Air 2017 г. с диагональю 13 дюймов.

Кроме того, популярностью пользовались категории «Бытовая техника», «Авто» и «Детские товары».

В 2018 году существенно выросли продажи в разделах «Продукты», «Товары для животных» и «Одежда, обувь и аксессуары». По сравнению с прошлым годом спрос на эти товары увеличился на 70%, 55% и 45% соответственно.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: