С начала года МАРТ установил 263 факта завышения цен на потребительские товары

28.03.2022
С начала года МАРТ установил 263 факта завышения цен на потребительские товары
Все рекламные возможности портала belretail.by

В рамках усиленного контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке с начала года ведомство установило 263 факта нарушения ценообразования. В адрес юридических и должностных лиц направлено 119 предписаний об устранении нарушений.

Также сообщается, что в отношении 105 виновных лиц протоколы об административных правонарушениях направлены в судебные органы, общая сумма штрафных санкций по рассмотренным судами административным делам значительно выросла к уровню прошлого года и составила 1094,1 тыс. рублей. Необходимо отметить, что за весь 2021 год сумма штрафных санкций за аналогичные нарушения составила 1,2 млн. рублей.

При этом порядка 30% административных дел еще находится на рассмотрении судебных органов, то есть сумма штрафных санкций увеличится.

В отдельных случаях штрафные санкции, определенные судебными органами, исчисляются сотнями тысяч рублей.

Читать также: В Беларуси сохраняются высокие темпы роста потребительских цен

Перечень товаров, при реализации которых хозяйствующими субъектами допускаются нарушения законодательства о ценах и ценообразовании, достаточно широк: детское питание, плодоовощная продукция, мясо, крупы и макаронные изделия, лекарственные средства и другие.

Следует отметить, что недавно МАРТ расширил перечень товарных категорий, на которые будут контролироваться цены. Наряду с товарами первой необходимости под особый контроль подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения.

Основная цель данных действий МАРТ — недопущение злоупотреблений при ценообразовании в этих условиях.

Так, например, одной торговой сетью при формировании розничных цен было допущено превышение предельных максимальных торговых надбавок на консервы для детского питания в 4 раза, на плодоовощную продукцию — в 2 раза. Какая именно это сеть — не сообщается.

За неполный первый квартал 2022 год общая сумма наложенных штрафов по делам об административных правонарушениях, рассмотренным судами, уже превысила уровень всего прошлого года и составила 68 тыс. рублей.

МАРТ предупреждает об увеличении количества контрольных мероприятий.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: