Российская сеть «Магнит» установила теплицу рядом с одним из гипермаркетов

06.10.2021
Российская сеть «Магнит» установила теплицу рядом с одним из гипермаркетов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Розничная сеть «Магнит» совместно с израильской компанией Vertical Field открыла первую вертикальную теплицу рядом с суперстором в Краснодаре. В рамках данного эксперимента риейлер начал выращивать четыре вида зелени, которые напрямую поставляются в магазин.

Как заявили в компании, использование подобной городской фермы исключает затраты на логистику продукции в магазин, а также обеспечивает стабильные круглогодичные поставки свежей продукции без сезонных ограничений.

 Российская сеть «Магнит» установила теплицу рядом одним из гипермаркетов

Вертикальная теплица от Vertical Field представляет собой геопонную (почвенную) мобильную платформу, состоящую из модульных грядок почвы с интеллектуальными датчиками. Они отслеживают и передают данные о всех жизненно важных функциях растений на различных этапах роста, включая полив, освещение и климат-контроль. Информация собирается в интуитивно понятном приложении и отслеживается в режиме онлайн.

Геопонная городская ферма потребляет примерно на 90% меньше воды, чем требуется для выращивания зелени в традиционных теплицах. Чтобы обеспечить растениям точную интенсивность света, необходимую для эффективного роста, используются светодиодные фонари. Освещение контролируется и регулируется с помощью специального приложения.

 Российская сеть «Магнит» установила теплицу рядом одним из гипермаркетов

В вертикальной теплице «Магнит» начал выращивать маслянистый зеленый салат, дуболистный зеленый салат, шпинат и базилик, которым для созревания достаточно около 20 дней. Процесс поставки на полку салатов выстроен бесперебойно – урожай будет собираться раз в два-три дня. Модульная конструкция платформы дает прямой доступ к растениям, что позволяет их легко собрать и заменить свежей рассадой. Продукция не содержит пестицидов, так как выращивается на грядках с богатой питательными веществами почвой.

 Российская сеть «Магнит» установила теплицу рядом одним из гипермаркетов

Портативная городская ферма размещена на парковке суперстора. При необходимости и наличии свободной площади она может быть установлена внутри магазина. Она позволяет выращивать зелень в любой климатической зоне.

В планах ритейлера установить несколько десятков таких вертикальных теплиц в крупных городах страны.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: