Рейтинг SMM-эффективности банков Беларуси: исследование Wunder Digital Agency

20.01.2023
Рейтинг SMM-эффективности банков Беларуси: исследование Wunder Digital Agency
Все рекламные возможности портала belretail.by

Эксперты международного digital-хаба Wunder Digital составили рейтинг банков Беларуси с точки зрения эффективности ведения страниц в самых популярных соцсетях и мессенджерах.

Исследование основывается на данных, полученных с 1 января по 31 декабря 2022 года при помощи сервиса LiveDune. Специалисты собрали и проанализировали информацию с официальных страниц банков на следующих площадках: Instagram, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Twitter, YouTube, Telegram. Дополнительно рассмотрели TikTok, LinkedIn, Viber.

Рейтинг был составлен на основе следующих параметров: вовлеченность аудитории (ER), работа с комментариями, обширность присутствия, использование различных инструментов и активность ведения. Их эксперты оценивали по трехбалльной шкале. Максимально в рейтинге можно было получить 15 баллов.

Результаты исследования показали, что у маркетологов банков есть понимание, как должны вестись социальные сети: большинство получили высокие оценки.

 Рейтинг SMM-эффективности банков Беларуси: исследование Wunder Digital Agency

Возглавляет рейтинговую таблицу ЗАО «БСБ Банк». На втором месте с разницей в полбалла расположились сразу несколько банков: ОАО «Белинвестбанк» и ЗАО «Альфа Банк». Замыкают ТОП-3 ОАО «Паритетбанк» и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и ЗАО «РРБ-Банк».

Вовлеченность подписчиков (ER)

Т.к. данные об охвате отсутствуют, посчитать ERReach (Engagement Rate Reach) — отношение среднего количества всех реакций к среднему количеству охвата постов — не удалось. Поэтому для анализа вовлеченности использовался показатель ER (Engagement Rate) — отношение среднего количества всех реакций на постах к количеству подписчиков. Вовлеченность в процентном соотношении меняется по мере роста числа фолловеров: если в количественном показателе может отмечаться рост вовлечения, то в процентном — снижение. Пользователи могут быть подписчиками банка, однако никак не взаимодействовать с публикациями сообщества, т.е. не проявлять никакого интереса к странице.

Совет

Не гонитесь за подписками ради большой и красивой цифры. Об эффективности продвижения площадки стоит судить не по числу подписчиков, а по активности или вовлеченности пользователей сообщества — процентному соотношению количества комментариев, лайков, сохранений и репостов к суммарному количеству подписчиков. Рекомендуем в первую очередь ориентироваться на Engagement Rate Reach, т.к. при подсчете ER учитываются подписчики, среди которых всегда есть доля «мертвых душ», ботов и нерелевантной аудитории. ERReach дает более объективную оценку, т.к. это реальные пользователи, которые видели ваш контент.

Алгоритм распределения баллов у данного параметра был следующий:

  • на основе данных, полученных в LiveDune, рассчитывалась средняя вовлеченность по всем доступным в сервисе площадкам. Напомним, что это данные Instagram, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Twitter, YouTube, Telegram;
  • банки с ER от 0,2% до 0,4% получали 1 балл, от 0,5% до 1% — 2 балла. Если Engagement Rate получался больше 1%, то участнику присуждалось 3 балла.

Обширность присутствия в соцсетях

При оценке этого показателя учитывалось количество площадок, на которых представлен банк.

Данный показатель варьировался от 3 (ЗАО «Цептер Банк») до 8 (ОАО «АСБ Беларусбанк») аккаунтов.

В среднем банки присутствуют на 4-5 площадках.

Наиболее популярные площадки — Instagram, Facebook, «ВКонтакте», YouTube. Мессенджеры Telegram и Viber также активно используются банками. А вот Twitter теряет своюактуальность: некоторые банки переставали им пользоваться в течение года (например, ОАО «Сбер Банк»). Все больше внимания банков привлекает TikTok.

При выставлении баллов одним из важнейших параметров оценки служило качество контента. Банки с уникальным контентом для разных площадок, а также большим количеством площадок получали по 3 балла.

Совет

При публикации контента на различных площадках рекомендуем адаптировать посты под особенности ЦА каждой. Варианты адаптации могут быть разнообразны: от уникального дизайна изображений или тональности постов до собственной контент-стратегии. Такой подход помогает лучше понимать свою аудиторию в социальных сетях, что в дальнейшем позволит попадать в «боли» и нужды потенциальных клиентов.

Работа с комментариями

Работа с комментариями — одна из важнейших составляющих при ведении социальных сетей, т.к. реагирование на запросы пользователей помогает выстроить диалог со своей аудиторией, а также побудить людей обращаться за помощью. Это особенно важно для банков, т.к. не все готовы идти или звонить в отделения. Помните, что игнорирование любой обратной связи вызывает негатив и недоверие.

Качественная модерация комментариев предполагает ответную реакцию банка на все сообщения: от положительных отзывов до негатива или сложных вопросов. При оперативной обработке входящих сообщений ломается коммуникационный барьер, ЦА чувствует поддержку и не боится обращаться напрямую в социальных сетях. Так, возрастает лояльность клиентов, а у банка формируется имидж серьезной финансовой структуры.

Совет

Для повышения качества модерации сообществ мы рекомендуем следующее:

  • разработать правила общения с подписчиками групп, tone of voice;
  • составить FAQ с самыми частными вопросами;
  • определиться со скоростью ответа;
  • если ответить сразу не получается, то пользователя необходимо уведомить о том, что вопрос получен и находится в очереди. Так человек будет понимать, что его обращение не потерялось, а банк отреагировал.

В исследовании максимальные 3 балла за обработку комментариев получили ЗАО «БСБ Банк», ОАО «Сбер Банк» и ЗАО «МТБанк». Это значит, что данные банки не избегают диалога со своей аудиторией.

Использование инструментов

Сегодня социальные сети представляют собой не только место для публикации постов и коммуникации, но и набор самых разнообразных инструментов, помогающих маркетологам эффективнее продвигать бренд. Использование функционала SMM-площадок помогает лучше вовлекать аудиторию, акцентировать внимание на важном, а также ненавязчиво узнать мнение своих потенциальных клиентов по поводу того или иного продукта или услуги.

В ходе исследования было обнаружено, что далеко не все банки пользуются полным перечнем инструментария.

  • Банки в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram почти не используют опросы.
  • В Instagram не все используют путеводители или гайды.

В данной категории можно выделить следующих лидеров: ЗАО «Альфа Банк», ОАО «Белинвестбанк», ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и ОАО «Паритетбанк». Анализ показал, что эти банки не боятся экспериментировать с контентом, делая его подачу более интересной с помощью инструментов соцсетей.

Совет

Детально изучите инструментарий каждой площадки и подумайте над вариантами подачи контента. Это позволит разнообразить вашу ленту, а также эффективнее коммуницировать со своей аудиторией.

Активность ведения аккаунтов

Высокая активность в социальных сетях привлекает внимание пользователей. Однако тут есть нюансы:

  1. не стоит перебарщивать с контентом, т.к. количество пользовательского внимания ограничено, а количество постов и stories постоянно растёт;
  2. чтобы выделяться сегодня, лучше отдать предпочтение качеству публикаций;
  3. продумать, как сделать так, чтобы ваш контент увидело максимальное количество людей.

Помните, что регулярность постинга тоже важна: из-за частных «дыр» в нем пользователи могут забывать про страницу в целом или вовсе начать отписываться.

Таким образом, лучше размещать в профиле 10 публикаций, но качественных и регулярно, чем 30 постов, похожих на спам.

В исследовании учитывалась активность на текущих страницах и отсутствие заброшенных аккаунтов.

Рейтинг будет полезен маркетологам и SMM-специалистам банков. Он поможет выявить сильные и слабые стороны SMM-продвижения и разработать улучшенную стратегию присутствия банков в социальных сетях на 2023-ий год.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: