Растет ли на самом деле в Беларуси розничный товарооборот?

18.11.2021
Растет ли на самом деле в Беларуси розничный товарооборот?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белстат обнародовал очередные данные по динамике розничного товарооборота (РТО) в этом году. За период январь-октябрь 2021 года он вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В абсолютных цифрах РТО в январе – октябре 2021 г. составил 48,9 млрд рублей. Несмотря на то, что данные цифры приводятся в сопоставимых цифрах, данный рост обусловлен прежде всего ростом цен на повседневные продукты и инфляцией.

Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил 17,1 рублей против 15,3 рубля за аналогичный период предыдущего года.

В этом году РТО вышел на положительную динамику с июня. Так по итогам января-июня было объявлено о росте в 0,01%. По итогам июля было объявлено уже о росте в +0,4%, августа – 0,5%, сентября – 0,7%.

Осенний период всегда был наиболее активным с точки зрения потребительской активности, поэтому показатели роста РТО в 1% вряд ли можно назвать позитивными. Для сравнения в течение прошлого года рост РТО в течение года снизился с уровня 4% до 2%, а с Нового года перешел в отрицательные показатели.

Как и ранее, наибольший вклад в динамику РТО вносит продовольственная группа товаров. Рост в этой категории составил 1,5% (23,6 млрд руб.). По непродовольственным товарам всего 0,4% (25,2 млрд руб.).

 динамика розничного товарооборота (РТО) в Беларуси за январь-октябрь 2021 года

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: