Отменены ограничения по весу и габаритам для продажи товаров в магазинах Duty Free

20.03.2024
Отменены ограничения по весу и габаритам для продажи товаров в магазинах Duty Free
Все рекламные возможности портала belretail.by

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сняла ограничения по весу и габаритам для продажи товаров в магазинах беспошлинной торговли Duty Free, сообщает агентство «Праймпресс».

Ранее существовал запрет на реализацию тяжеловесных (весом более 20 кг) и громоздких товаров (при сумме размеров по длине, ширине и высоте более 200 см).

Также выведены из-под запрета товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами, если они подготовлены для розничной продажи и расфасованы в потребительскую тару в виде готовых изделий.

Отмечается, что решение принято в рамках соответствующего запроса бизнес-сообщества Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) в целях расширения ассортимента товаров в магазинах беспошлинной торговли.

При этом ЕЭК сообщает, что прежние ограничения сохранят свое действие в Армении.

Как сообщалось, Таможенный кодекс ЕАЭС допускает продажу товаров в магазинах беспошлинной торговли «внутрисоюзным» пассажирам, которые осуществляют перелеты между государствами ЕАЭС. При этом владелец магазина беспошлинной торговли обязан поместить товары, проданные «внутрисоюзным» пассажирам, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой причитающихся таможенных платежей не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: