Новая соцсеть BeReal, которую назвали «антиинстаграм», набирает обороты

02.08.2022
Новая соцсеть BeReal, которую назвали «антиинстаграм», набирает обороты
Все рекламные возможности портала belretail.by

Новая соцсеть BeReal, созданная французскими айтишниками, которая позволяет публиковать фото только раз в день в определенное время и без редактуры, стремительно набирает популярность.

18 июля BeReal заняло первое место по скачиваниям среди бесплатных приложений для iOS в App Store и сохраняло лидерство почти неделю. По оценкам компании Sensor Tower, к этому моменту приложение установили 20 млн раз.

Чем французский «антиинстаграм» привлекает молодую аудиторию и не повторит ли он судьбу Clubhouse и других стартапов, которые стремительно росли, а потом так же быстро теряли популярность?

Перед установной приложения пользователь видит сообщение, в котором среди прочего сообщается, что BeReal  — это «настоящая жизнь без фильтров», а также, что он «не сделает вас знаменитым», а тем, кто хочет стать инфлюенсером, лучше «остаться в TikTok или Instagram» (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

По функционалу BeReal похожа на другие социальные сети с фокусом на изображения, но завоевала большую популярность среди зумеров и миллениалов, призывая их «быть настоящими» и «быть самими собой», вопреки тому, как другие социальные сети создают нереалистичную картинку жизни людей.

Идея приложения в том, что каждый пользователь получает пуш-уведомление со словами Time to BeReal («Пора быть настоящим») в определенное время (о котором он заранее не знает, и которое каждый день меняется), после чего должен в течение двух минут снять и выложить свое фото. Камера одновременно делает селфи и фотографию на основную камеру — они публикуются как единый кадр, напоминающий экран FaceTime: крупно изображен вид с задней камеры, а в маленьком окошке в углу — селфи. Кроме того, пользователь не видит свое лицо, когда делает фото — оно отображается только на готовом снимке, который невозможно отредактировать.

Если опубликовать фото по истечении двух минут, фотографии помечаются как «опоздавшие» — других санкций не последует, даже если вы выложите фото через несколько часов. Посты своих друзей можно просматривать, только если вы сами что-то публикуете — каждый день этот механизм обновляется. Если вы не выложите свой снимок после получения оповещения BeReal, вы не сможете увидеть фото друзей. Лента каждый день обнуляется — таким образом ее не получится скроллить бесконечно, как это происходит в других соцсетях с изображениями.

По данным компании Apptopia, занимающейся исследованием рынка приложений, 65% скачиваний приложения были сделаны в 2022 году, а месячный прирост аудитории на данный момент составляет 315%. Среди стран, где приложение скачивают чаще всего, лидирует Франция (20,5% от всех скачиваний), на втором месте — США (19,7%). Как отмечает TechCrunch, такие показатели стремительного роста обычно указывают на то, что в этот рост были вложены серьезные деньги на маркетинг и рекламу — при органическом росте обычно наблюдается более плавная динамика без таких резких скачков. Разумеется, это всего лишь гипотеза автора TechCrunch, но так уж совпало, что деньги на раскрутку у стартапа были. Сама компания BeReal объясняет свой успех «сарафанным радио».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: