На AliExpress продаются опасные для детей игрушки

22.12.2017
На AliExpress продаются опасные для детей игрушки
Все рекламные возможности портала belretail.by

Эксперты из «Общественной потребительской инициативы» России (ОПИ) выявили очередные факты реализации опасных детских товаров на AliExpress.

Так, на китайском сайте можно купить набор посуды из запрещенных меламина и поликарбоната, а также бутылочки для кормления опасного химического состава.

Регулярное изучение продукции, предлагаемой к продаже на данной торговой площадке и других подобных сервисах, демонстрирует многочисленные факты реализации детских товаров, изготовленных из материалов или при помощи технологий, недопустимых для детской продукции, говорится в сообщении организации.

Так, эксперты нашли на сайте детскую посуда из меламина и из поликарбоната, изделия для новорожденных с применением синтетических материалов, бельевые изделия для новорожденных с соединительными швами с обметыванием срезов на внутреннюю сторону, погремушки, контактирующие со ртом ребенка с поверхностным окрашиванием и росписью.

Дополнительный анализ образцов продукции в лаборатории свидетельствует о нарушении требований химической безопасности продукции.

Поскольку сервис AliExpress и другие зарубежные аналоги являются достаточно популярными местами приобретения товаров, покупателям следует помнить, что реализуемая на данной площадке продукция не проходит процедуру подтверждения соответствия обязательным требованиям (в том числе, в части безопасности товаров) и может представлять опасность для здоровья.

ОПИ уже направила обращение в уполномоченные государственные органы с просьбой пресечь реализацию опасной продукции и применять к нарушителям любые меры, вплоть до блокировки их сайтов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: