Мелкие ритейлеры просят поддержку у правительства

20.03.2020
Мелкие ритейлеры просят поддержку у правительства
Все рекламные возможности портала belretail.by

РОО «Перспектива», объединяющее индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и услуг обратилось в Правительство за поддержкой, в связи со ситуацией в мире, связанном с коронавирусом.

В официальном обращении, размещенном на сайте объединения говорится:

«В связи с увеличением масштабов негативного влияния распространения «Коронавируса» на экономику, снижение покупательской активности населения и закрытием границ, препятствующих поставкам и реализации товаров,  РОО «Перспектива» призывает Правительство, в рамках его компетенции, незамедлительно отреагировать и инициировать внесение изменений и дополнений в законодательство, обеспечивающих поддержку индивидуальных предпринимателей розничной торговли и услуг, в условиях существенного сокращения доходов.

А именно, РОО «Перспектива» предлагает:

— освободить на 90 дней, начиная с 1 апреля 2020г. от обязательных платежей в виде налогов, сборов и взносов, взимаемых регулярно в отчётных периодах, независимо от уровня доходов ИП или иными словами устроить для микробизнеса налоговые каникулы;

— объявить мораторий на 90 дней на любые проверки ИП розничной торговли и услуг;

— открыть в банках каждому ИП розничной торговли и услуг счет (по заявительному принципу) и сделать следующий портфель, в целях материальной поддержки микро бизнеса:  3000 рублей от государства в виде поддержки безвозмездной и 9 000 рублей в виде беспроцентного кредита сроком на 5 лет. Данные цифры обусловлены тем, что, по оценкам различных институтов экономики, создание одного рабочего места стоит около 4 – 4,5 тысяч долларов, поэтому сегодня важно сохранить рабочие места и потенциал людей бизнеса».

Также представители «Перспективы» считают необходимым подключение Национального банка к решению проблемы аренды, в части рассылки рекомендаций, как регулятора, Коммерческим банкам.  Это обосновано тем, что широко распространена практика банков запрета на согласование снижения арендных ставок арендодателями для арендаторов (по ходатайствам последних) торговых центров и рынков, что прописывается в действующих долгосрочных кредитных договорах, за счёт которых построено большинство рынков и торговых центров.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: