МАРТ рассудил производителей сыров Bonfesto и Bonvistto

31.10.2022
МАРТ рассудил производителей сыров Bonfesto и Bonvistto
Все рекламные возможности портала belretail.by

Туровскому молочному комбинату не удалось доказать схожесть до степени смешения сыров Bonvistto, которые выпускает витебская компания «Евробелбизнес», с ТМ Bonfesto.

Осенью 2021 года Туровский молочный комбинат, который производит сыр Bonfesto, подал жалобу в МАРТ на витебского производителя «Евробелбизнес», который выпустил на рынок сыр Bonvistto.

Туровские сыровары посчитали, что Bonvistto схожа с Bonfesto до степени смешения, что нарушает антимонопольное законодательство и наносит убыток или вред деловой репутации Туровского молочного комбината.

 Bonfesto
 Bonvistto

МАРТ провел расследование и установил, что ТМ Bonvistto зарегистрирована и используется на территории Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством.

«Евробелбизнес» не совершал действий по незаконному использованию товарного знака Bonfesto. Также не выявлено стремление компании «Евробелбизнес» создать смешение ТМ Bonvistto с продукцией Туровского молочного комбината.

Кроме этого, ведомство провело онлайн-анкетирование потребителей с целью выявить наличие или отсутствие сходства до степени смешения ТМ Bonvistto и Bonfesto. Было опрошено 720 человек. Отсутствие сходства подтвердило более 80% респондентов.

Также установлено, что упаковки сыров не тождественны и отличаются как по цветовой гамме, так и по другим элементам.

Смотреть полный текст решения.

Решение МАРТ может быть обжаловано в течение 30 дней.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: