МАРТ: потребительские цены растут из-за ослабления беларусского рубля

14.10.2020
МАРТ: потребительские цены растут из-за ослабления беларусского рубля
Все рекламные возможности портала belretail.by

В сентябре 2020 г. по отношению к предыдущему месяцу потребительские цены увеличились на 0,9%, к декабрю 2019 г. – на 4,7%, годовая инфляция составила 6,1%.

Ускорение потребительских цен в годовом выражении на 0,5 процентного пункта, по мнению МАРТ, во многом обусловлено ослаблением белорусского рубля в июле – августе 2020 г. и, соответственно, удорожанием отдельных импортируемых товаров.

В годовом выражении продолжают дорожать такие непродовольственные товары, как одежда, мебель, телевизоры, медикаменты.

 потребительские цены растут из-за ослабления беларусского рубля

В группе продовольственных товаров отмечается ускорение роста цен на рыбу и рыбопродукты (по оценке, с 1,3% в годовом выражении в августе до 5% в сентябре), а также незначительное (на 0,1%)  восстановление цен на мясо и мясопродукты (после продолжительного удешевления в мае – августе текущего года).

На плодовоовощную продукцию отмечается замедление роста цен в годовом выражении (впервые с апреля текущего года), по оценке, с 23,4% в августе до 21,4% в сентябре.

 потребительские цены растут из-за ослабления беларусского рубля

По отношению к предыдущему месяцу наибольшими темпами подорожали импортируемые товары.

Так, в группе непродовольственных товаров отмечается рост цен на строительные материалы на 1,5%, одежду – на 2%, электротовары – на 2,5%, телевизоры – на 2,6%, мебель – на 3,5%, обувь – на 5,3%.

В группе продовольственных товаров фиксируется удорожание рыбы и рыбопродуктов (на 2,2%), масла растительного (на 2,6%), риса (на 2,1%).

 потребительские цены растут из-за ослабления беларусского рубля

За месяц цены на товары сегмента плодовоовощной продукции в целом снизились на 1,1%, в том числе ввиду сезонного удешевления картофеля на 11,8% и фруктов (кроме бананов) на 2,3%. При этом из овощной группы подорожали только огурцы и помидоры.

В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца прирост цен и тарифов в годовом выражении существенно снизился (на 0,8 п.п.) и достиг очередного исторического минимума – 5,6%.

 потребительские цены растут из-за ослабления беларусского рубля

По отношению к предыдущему месяцу отмечается увеличение тарифов на услуги горячего водоснабжения (планово – на 2,5%), цен на медикаменты (на 1 процент за счет колебаний обменного курса), и тарифов на услуги высшего образования (на 0,5%). При этом отмечается снижение тарифов на услуги дошкольных учреждений (на 8,7%) ввиду отмены увеличения на летний период (июнь – август) денежных норм расходов на питание обучающихся в учреждениях дошкольного образования.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: