МАРТ оштрафовал ритейлеров и торговцев плодоовощной продукции за завышение цен

11.02.2022
МАРТ оштрафовал ритейлеров и торговцев плодоовощной продукции за завышение цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

В министерстве сообщиили, что еще в прошлом году были установлены факты нарушений рядом субъектов хозяйствования г. Минска законодательства о ценах и ценообразовании при реализации плодоовощной продукции.

К административной ответственности привлечены 12 должностных лиц ООО «Евроторг», ООО «ГРИНрозница», ООО «Табак-Инвест», ЗАО «Юнифуд», ИУП «БелВиллесден», ООО «Фудлогистик», ООО «Зорина», а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю плодоовощной продукцией на территории КТУП «Минский Комаровский рынок».

Общая сумма завышения цен на овощи, установленная в 2021 году, составила 190 547,2 BYN, при этом 11,6 % – завышения отпускных цен оптовыми поставщиками, 88,4 % – доля превышение розничных цен.

Экономическим судом г. Минска приняты решения в отношении всех нарушителей о наложении штрафов в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством.

В январе 2022 г. за нарушения законодательства о ценах и ценообразовании, при реализации плодоовощной продукции составлены и направлены в экономический суд г. Минска административные материалы в отношении ООО «Чистые родники», ОАО «Наваколле», ООО «Либретик», ООО «КвалиМОЛЛ» и их должностных лиц.

Всего сумма завышения отпускных и розничных цен, выявленных с начала 2022 года, уже составила 65 433,77 BYN.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: