МАРТ обвинило БАА в планируемом нарушении антимонопольного законодательства

18.09.2020
МАРТ обвинило БАА в планируемом нарушении антимонопольного законодательства
Все рекламные возможности портала belretail.by

МАРТ направило предостережение генеральному директору Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), в связи с прогнозом о повышении цен на новые авто к концу текущего года.

Такой прогноз был высказан в комментарии интернет-порталу Interfax.by. В частности глава БАА Александр Сидоревич, заявил, что «Ситуация в стране привела к очередному витку девальвации национальной валюты ко всем валютам и автодилеры соразмерно поднимают цены по мере распродажи складов и по факту поступления новых партий автомобилей. По итогам же 2020 года автомобили российского производства подорожают более чем на 16%.»

Читать также: Продажи новых авто в Беларуси по итогам полугодия упали на 13,7%

Основными причинами роста цен в БАА считают:

  • девальвация беларусского рубля
  • увеличение цен производителями (не менее 6% в год)
  • остановка практически всеми банками потребительского кредитования

По итогам августа продажи новых автомобилей упали на 10% по отношению к июлю, и не превысили 4500 единиц. Это на 23% ниже августа прошлого года. В сентябре также наблюдается низкая активность покупателей и ожидается дальнейшее сокращение продаж.

В МАРТ посчитали такие заявления планированием координации экономической деятельности членами ассоциации, что в свою очередь может привести к нарушению пункта 4 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

В ведомстве отмечают, что «ценовые прогнозы» со стороны ассоциаций, в которые входят участники рынка, могут являться предпосылкой для нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, подобные высказывания, по мнению представителей МАРТ, могут быть восприняты участниками рынка как ориентир ценовой политики, способный привести к необоснованному росту цен, а также способствовать возникновению ажиотажного спроса.

 МАРТ обвинило БАА в планируемом нарушении антимонопольного законодательства

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: