Лоббисту «Евроопта» не удалось решить вопрос по увеличению доли ритейлеров в пределах района или города

15.12.2020
Лоббисту «Евроопта» не удалось решить вопрос по увеличению доли ритейлеров в пределах района или города
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) выступило против инициативы председателя Постоянной комиссии по международным делам ПП НС Андрея Савиных, который активно пытается продвинуть законодательные изменения в интересах ООО «Евроторг» по увеличении доли торговых сетей в пределах района или города до 25%.

Текущая нома ограничивает эту долю на уровне 20%. Как сообщает издание «Ежедневник», Андрей Савиных предложил ведомству увеличить ее до 25%. Также сообщается, что про данную инициативу подробно рассказали по государственному телевидению, как очень важную и нужную, что вызвало бурю возмущения среди всех бизнес-союзов.

МАРТ, на пресс-конференции, организованной на площадке общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», в лице начальника управления организации торговли и общественного питания Михаила Жигало дал STOP данному предложению депутата.

Михаил Жигало отметил, что на сегодняшний день рынок розничной торговли продовольственными товарами в Республике Беларусь имеет нетипичную для таких рынков структуру: присутствует один крупный игрок, доля которого превышает в сумме доли 5 ближайших конкурентов.

Однако по мнению лоббиста «Евроопта», «Наиболее остро это ограничение проявляется в малых городах и является сдерживающим фактором развития торговли. Если появляется конкурентный магазин, он довольно быстро проходит порог в 20%. Люди жалуются, что у них не могут открыть магазин из-за ограничения. Мы банально наказываем собственного потребителя»

Андрей Савиных считает, что аргументы против нововведения просто не соответствуют действительности. В частности не соответствует действительности и то утверждение, что развитие крупных торговых сетей приводит к закрытию торговых объектов малого и среднего бизнеса. Депутат привел статистику, которая демонстрирует, что количество малых и средних предприятий в торговле каждый год увеличивается.

В свою очередь чиновник министерства ответил, что «На сегодняшний день созданы все условия для развития торговых сетей в малых населенных пунктах, а указ №345 отменяет ограничения для открытия магазинов в сельской местности.

Важно понимать, что данное ограничение относится к юридической структуре, которая владеет той или иной сетью магазинов, а также всем другим аффилированным структурам. На сегодняшний день компания «Евроторг» владеет розничными сетями «Евроопт», «ХИТ.экспресс», «Грошык», а также онлайн сервисами доставки продуктов питания «Е-доставка» и «ХИТдоставка».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: