Как беларусские пенсионеры используют банковские пластиковые карты

24.11.2021
Как беларусские пенсионеры используют банковские пластиковые карты
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси почти 67% пенсионеров получают пенсию с использованием банковских пластиковых карт. Число желающих облегчить себе подобным образом жизнь за последние 5 лет выросло более чем на 20%. Сегодня такую услугу оказывают разные банки, предоставляя различные скидки и бонусы, а также небольшой процентный доход. В чем особенности и преимущества этого способа расчетов для пенсионеров и какую карту выбрать?

В нашей стране банковские карты для пенсионеров сами по себе предлагают достаточное количество бонусов, и их вполне по статусу можно отнести к VIP-картам. При этом чаще всего они бесплатные, в то время как за привилегии VIP обычно нужно платить. Если раньше пенсию могли перечислять на карточку только 5 банков, то сегодня в два раза больше, и практически в каждом есть интересные предложения.

Почему это выгодно?

Например, в Белагропромбанке сейчас действует акция для пенсионеров. Каждый, кто оформит бесплатную пенсионную карточку БЕЛКАРТ «Забота» до конца года, получит в подарок яркий оранжевый зонт-трость. А еще — подарок в размере 30 BYN (по 10 BYN в течение первых трех месяцев зачисления пенсии). А если по вашей рекомендации за пенсионной картой обратился еще один клиент, то вам в благодарность зачислят 10 BYN и 5 BYN новому клиенту — за доверие. Плюс дополнительный пакет услуг, который дает скидки в аптеках, магазинах, при покупке ж/д билетов (каждый месяц возврат средств в размере 2% от суммы безналичных покупок). Специальный бонус – бесплатная подписка на электронные версии ряда журналов, интересных пенсионерам.

Есть интересные предложения у Беларусбанка. По ее пенсионной карте «Бархат» можно получать возврат средств (мани-бэк) 12% при покупках в магазинах-партнерах, в том числе 3% — в крупных сетевых гиперах, 2,5% — в аптеках и 1% за онлайн-оплату коммунальных и прочих платежей в ЕРИП.

В обращении с деньгами пенсионеры консервативны и экономны, тратят стабильно меньше, чем получают. Поэтому многие банки предлагают дополнительный доход на остаток средств. Проще говоря, это вознаграждение за то, что клиент хранит деньги на карточном счете.  Каждый день банк фиксирует остаток денег на карте и рассчитывает проценты, которые начисляет в конце месяца. Например, банк Решение и Приорбанк начисляют 3%.  Чуть меньший доход — 2% — предлагает по пенсионной карте Белинвестбанк.

Сейчас многие банки расширяют сеть партнеров, у которых их клиенты могут воспользоваться скидками. Например, программа лояльности «Моцная картка» дает возможность получателям пенсий покупать со скидками до 50% цифровую технику, кухонную посуду, обувь, а еще оплачивать медицинские услуги со скидкой.

Какую платежную систему выбрать?

«В Беларуси банки выпускают карточки четырех платежных систем — внутренней БЕЛКАРТ и международных Visa, MasterCard и UnionPay, — рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Банковский процессинговый центр» Александр Юлдашев. — В общем объеме пенсионных карт доля БЕЛКАРТ составляет 89%. Доверие к ним у пенсионеров оправдано тем, что это полностью беларусская система, которая покрывает все уголки Беларуси, работает почти со всеми банками страны и ориентирована на операции в беларусских рублях. Карточкой БЕЛКАРТ удобно пользоваться в повседневной жизни, учитывая ее высокую безопасность, что очень важно для пенсионеров. Что касается карт международных систем, то они дают возможность оплаты товаров и услуг через интернет и за границей. Для заграничных поездок, например, можно выбрать совместную карту БЕЛКАРТ-Maestro. Если речь идет о сберегательных картах, где хранятся значительные суммы, то я бы рекомендовал использовать БЕЛКАРТ. Безопасность проведения операций по ней в десятки раз выше, чем по картам международных систем. Связано это в первую очередь с локальностью внутренней платежной системы».

Почему это удобно?

Пенсия зачисляется на карточку в срок, установленный управлением труда и соцзащиты. По факту бесплатно приходит смс-подтверждение на телефон. Не нужно никуда идти и стоять в очереди. К тому же получить пенсию через почтовые отделения можно только с установленной даты выплаты по 26-е число включительно, а в случае неполучения — в следующем месяце и тоже в определенный срок. Для карточки таких условий нет.

Сумма зачислена, и пенсионер может обналичить ее в любое удобное для него время в кассе банка или банкомате, зачастую без всяких комиссий. А главное — без контакта с людьми, что особенно актуально в период пандемии.

Простой и бесплатный интернет-банкинг позволяет оплачивать коммунальные услуги и мобильный телефон, не выходя из дома. Контролировать свои расходы можно также с помощью смс-оповещения: после каждого платежа приходит сообщение, сколько и где было потрачено денег. Некоторые банки предоставляют эту услугу пенсионерам бесплатно, другие — с 50%-ной скидкой. И история платежей всегда доступна в интернет-банкинге.

«Современные пенсионеры — активные и продвинутые потребители различных цифровых услуг и сервисов, — рассуждает Александр Юлдашев. – Люди старшего поколения все больше приобретают современные смартфоны, общаются с детьми и внуками через мессенджеры, заказывают продукты онлайн. Они охотно осваивают самые современные банковские финансовые инструменты и технологии. Онлайн-переводы для многих уже не проблема. И, по словам самих пенсионеров, их очень привлекает возможность постоянного контроля своих доходов и расходов с помощью мобильных приложений».

Это реальность, в которой они живут. Статистика показывает, что все больше пенсионеров регулярно используют каналы дистанционного банкинга. Благодаря в том числе и банковским картам меняется их качество жизни и отношение к старости.

 Как белорусские пенсионеры используют банковские пластиковые карты
 Как белорусские пенсионеры используют банковские пластиковые карты

Для оформления пенсионной карты нужно обратиться в любое отделение банка, который вы выбрали. При себе необходимо иметь только паспорт и пенсионное удостоверение. Карту выдадут мгновенно или в период до 10 рабочих дней, если владелец пожелает сделать ее именной.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: