Итоги недели: Беларусь ждут шоки потребительского рынка и безработица

21.03.2022
Итоги недели: Беларусь ждут шоки потребительского рынка и безработица
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: Какие шоки ждут потребительский рынок и бизнес в Беларуси. В 2022 году безработица в Беларуси может достигнуть уровня начала 90-х.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Какие компании объявили об уходе с беларусского рынка. Какую технику скупают беларусы в интернет-магазинах на фоне роста курса валюты? В России могут изменить требования к утилизации упаковки товаров, в том числе произведенных в Беларуси. Социальные сети и блоги являются основными источниками информации для беларусов. В России на месте ресторанов McDonald’s откроются заведение под ТМ «Дядя Ваня».

Какие шоки ждут потребительский рынок и бизнес в Беларуси

На потребительском рынке Беларуси будет наблюдаться рост доли товаров первой необходимости в более низких ценовых категориях, а также снижение доли товаров длительного пользования, импортных товаров в более высоких ценовых категориях.

В 2022 году безработица в Беларуси может достигнуть уровня начала 90-х

Эксперты прогнозируют в этом году рост безработицы с 3,9% до 8%. Для многих компаний апрель станет критическим месяцем с кадровой точки зрения. Работникам защититься от потери работы сейчас практически невозможно.

Какие компании объявили об уходе с беларусского рынка

Если список иностранных компаний, которые объявили об уходе с рынка России исчисляется уже сотнями, из Беларуси пока ушли несколько десятков. Но процесс не останавливается.

Какую технику скупают беларусы в интернет-магазинах на фоне роста курса валюты?

В ТОПе категорий, которые сейчас пользуется повышенным спросом: холодильники, стиральные и сушильные машины, роботы-пылесосы, техника для кухни, ноутбуки, телевизоры.

В России могут изменить требования к утилизации упаковки товаров, в том числе произведенных в Беларуси

В России готовится законопроект, который может изменить требования к утилизации упаковки товаров. В случае его принятия, все производители и импортёры (в том числе из Беларуси) должны выполнять новые нормы или не будут допущены к реализации на территории РФ.

Социальные сети и блоги являются основными источниками информации для беларусов

Представления об абсолютном доминировании интернета в медиапространстве оказались ошибочными. Разницам между аудиторией интернет-СМИ и беларусского телевидения составляет всего 3%.

В России на месте ресторанов McDonald’s откроются заведение под ТМ «Дядя Ваня»

Логотип состоит из кириллической буквы «В» на красном фоне. При этом часть буквы схожа с «золотыми арками» американской сети ресторанов быстрого питания, повернутыми на 90 градусов.

Важное одной строкой

Магазин TOUS: цены остаются прежними

«БелДжи» приостанавливает сборку автомобилей, пока до 1 апреля

Сервис Ямигом открыл в Минске дарксторы с напитками

Сервис экспресс-доставки Glovo приостановил работу в Беларуси Обновлено

В Беларуси сохраняются высокие темпы роста потребительских цен

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: