Госстандарт ежегодно выявляет до 1,5 тыс. наименований опасных продуктов

24.09.2021
Госстандарт ежегодно выявляет до 1,5 тыс. наименований опасных продуктов
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным Госстандарта ежегодно выявляется 1,5 тыс. наименований продукции, запрещенной к ввозу и распространению на территории Республики Беларусь. Данное количество остается неизменным на протяжении последних нескольких лет.

По состоянию на текущий момент запрещено 1283 позиции.

Самыми большими товарными категориями являются пищевые продукты и электротехническая продукция. На их долю приходится примерно по трети всех запрещенных наименований. Остальные категории — игрушки, товары для детей, продукция легкой промышленности, бытовая химия, технические житдкости для автомобилей, мебель и пр. — занимают доли примерно по 5%.

Пищевая продукция импортного производства, которая не удовлетворяет существующим требованиям, чаще всего обнаруживается на полках столичных крупных ритейлеров.

Чтобы продукт был признан запрещенным к реализации, инспектора Госстандарта производят закупку образцов, которые затем исследуются в сертифицированной лаборатории. После исследования выдается протокол, на основании которого, в случае нарушения, продукция запрещается к реализации в той или иной торговой сети. Также принимаются меры по ограничению ввоза данной продукции на территорию РБ.

Специалисты ведомства большое внимание уделяют продукции для детей. Так более 90% игрушек производится в странах Азии и их доля в импорте в Беларусь максимальна.

Некоторые производители меняют технологии производства и инициируют повторные проверки. В этом году более 60 наименований продукции, ранее запрещенных к распространению в Беларуси, было разрешено к ввозу.

Основное требование к продукции в большинстве категорий — безопасность для здоровья.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: