Городские власти Минска не допустят повышения цен накануне Нового года

27.12.2016
Городские власти Минска не допустят повышения цен накануне Нового года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова сообщила, что мэрия Минска принимает меры по сдерживанию цен в предпраздничные дни на товары массового спроса.

По данным управления, цены на большинство основных продуктов питания к предстоящим торжествам сохраняются на уровне 2015 года. С производителями и импортерами проводится ежедневная работа по сдерживанию роста отпускных цен.

Так, в декабре, несмотря на рост стоимости сырья, некоторые производители сохраняют цены, сложившиеся в октябре-ноябре, импортеры снизили отпускные цены на мандарины, апельсины, грейпфруты на 6-11%.

«Для обеспечения доступности потребительских товаров руководители торговых организаций и рынков предупреждены о недопущении удорожания продукции, им направлены рекомендации о применении системы гибкого формирования размеров торговых надбавок», —  подчеркнула Нина Емельянова.

В будущем году сдерживание роста цен планируется за счет снижения ставок арендной платы на рынках и в торговых центрах, развития инфраструктуры, внесение изменений в законодательство о защите прав потребителей в части обязанностей продавца реализовывать товар по заявленным ценам, проведение ярмарок, распродаж и др.

В целом за январь-ноябрь текущего года индекс потребительских цен на продукты питания в Минске составил 110,4%. Торговые организации города не допустили резких скачков цен, сокращения ассортимента продукции. В условиях свободного ценообразования торговые надбавки сохранились на прошлогоднем уровне.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: