Geely восстановит объем сборки автомобилей и сохранит лидерство на рынке новых авто

29.08.2022
Geely восстановит объем сборки автомобилей и сохранит лидерство на рынке новых авто
Все рекламные возможности портала belretail.by

СЗАО «БелДжи» с сентября начнет работать с полной загрузкой. достигнута договоренность о поставке до конца 2022 года 9,7 тыс. машинокомплектов. Начиная с сентября будет собираться по 2,5-2,6 тыс. автомобилей. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик в эфире телеканала «Беларусь 1».

На рынке новых авто Беларуси с весны этого года после сокращения поставок автомобилей из России бренд Geely вышел на первое место по объемам продаж.

Напомним, что в марте текущего года СЗАО «БелДжи» вынуждена была приостановить свою деятельность до апреля, а часть сотрудников отправлена в отпуск. Такое решение было принято в связи с нарушениями стабильных поставок материалов и комплектующих из КНР.

После возобновления работы уже в начале августа Пархомчик сообщал, что переговоры с китайской компанией Geely о поставке машинокомплектов на СЗАО «БелДжи» усложнились из-за западных санкций к Беларуси, поскольку часть комплектующих поставлялись из стран Евросоюза. По его словам, «есть определенное давление европейских стран, Америки для того, чтобы данные комплектующие не поставлялись в Российскую Федерацию, Республику Беларусь». Как отмечал Пархомчик, в этих обстоятельствах выйти на прошлогодний объем выпуска (30 тыс автомобилей) не удастся.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: