Финтех-сектор в Беларуси имеет большой потенциал для развития и внедрения инноваций. Исследование

13.10.2021
Финтех-сектор в Беларуси имеет большой потенциал для развития и внедрения инноваций. Исследование
Все рекламные возможности портала belretail.by

Платежная система Visa и компания Civitta выпустили отчет «Белорусская финтех-экосистема 2021», в котором осветили деятельность беларусских финтех-компаний, банков, других игроков экосистемы, а также исследовали их взаимодействие и тренды внутри экосистемы.

Авторы исследования считают, что финтех-проекты — один из наиболее адаптивных и соответствующих времени инструментов для инноваций, который будет влиять на мировую экономику. Именно это стало одной из основных причин партнерства компаний для запуска исследования.

 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование
 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование

 «Систематизация знаний об элементах экосистемы является важным этапом в её развитии. Только понимая текущее состояние, обозревая общую картину «сверху», можно прогнозировать развитие и планировать своё место в ней. Надеемся, что этот отчет поможет лучше разобраться в ситуации как профессиональным игрокам сегмента (финтех-компаниям, инвесторам, представителям инфраструктуры и регуляторам), так и поможет принять правильные решения новым игрокам, – отметил Семен Злобич, CEO Civitta. – Финтех в Беларуси пока не достиг пика своего развития: не хватает ярких проектов, инфраструктурных игроков, развитие выходит однобоким, традиционные игроки слабо используют элементы инновационного развития (предпочитая собственный велосипед кооперации и аутсорсингу), а количество компаний уступает странам-лидерам. Информирование, организация и участие в тематических мероприятиях, вовлечение в диалог и кооперацию «классических» финансовых институтов и новаторов, создание «ядра» развития может качественно изменить ситуацию и способствовать совершенствованию экосистемы».

 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование

В ходе данного исследования были обозначены основные вызовы и проблемы в развитии финтех-сектора, определены сильные стороны и потенциал его развития в Беларуси.

Текущая ситуация в финтех-секторе Беларуси

  • Беларусь занимает 2 место в мире по технологическим навыкам в рейтинге Global Skills Index , что показывает технологический потенциал страны. По числу финтех-компаний на 100 тыс. населения Беларусь опережает Украину и находится почти на уровне Польши, но пока значительно уступает странам Прибалтики. При этом, 74 позиция в рейтинге GlobalFinTech Rating также указывает на необходимость дальнейшего развития финтех-сектора.
  • Бум ИКТ-сектора и изменение финансовых привычек населения Беларуси влияют на повышение спроса на финтех-услуги и последующее развитие всей сферы.
  • По результатам исследования было установлено, что белорусские финтех-проекты сильно экспортоориентированы, и только для 25% игроков Беларусь является основным рынком, 65% же игроков нацелены на рынки стран ЕС и Великобританию.
  • Согласно отчету «Платежные сервисы и переводы» — наиболее популярное направление финтеха в Беларуси. Многие направления, в той или иной мере развитые в странах-соседях, отсутствуют или не развиты в Беларуси (например, онлайн-кредитование, регтех, онлайн-страхование, необанкинг).
  • Финтех-сектор активно взаимодействует с банками, которые как запускают внутренние финтех-проекты, так и создают их совместно с финтех-игроками.
 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование
 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование
 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование
 Финтех-сектор в Беларуси 2021 Исследование

«Несмотря на сравнительно низкий уровень развития финтех-экосистемы в Беларуси, мы можем наблюдать довольно скорый его рост: за последние 5 лет количество финтех-компаний в Беларуси увеличилось на 66%. Наблюдая такой потенциал роста, а также интерес населения к инновациям и высокие технологические показатели государства, Visa с удовольствием инициирует проекты и сотрудничает с программами, направленными на развитие финтех-сектора в Беларуси.

С помощью этого отчета мы надеемся привлечь внимание финтах-игроков к тому, насколько богат возможностями белорусский финтех-рынок, а также сосредоточить внимание на перспективных сферах развития. Кроме того, анализ текущей ситуации и сравнительный анализ состояния рынка помогает осознать, что даже на данном этапе Беларусь сделала большой шаг вперед в развитии финтах-сектора. Наша задача дальше — популяризовать результаты исследования, чтобы они были должным образом использованы для прогресса финтех-сферы», – прокомментировала Светлана Чирва, вице-президент и региональный менеджер Visa в Беларуси, Украине и Молдове.

Для формирования отчета в апреле-мае 2021 года Visa и CIVITTA было проведен опрос, в котором участвовало 50 респондентов, среди которых представители финтех-компаний и стартапов (основатели или сотрудники управляющего звена). Результаты опроса не отражают все белорусские финтех-компании и стартапы или население Беларуси в целом. Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: