Экономика Беларуси: цифры, факты и мнения экспертов

17.08.2020
Экономика Беларуси: цифры, факты и мнения экспертов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Первая половина августа 2020 года стала самой тяжелой для страны за последние десятилетия. События последних месяцев так или иначе повлияли на ситуацию в экономике. Belretail.by собрал основные цифры и факты о том, какие решения и действия власть совершала в экономической сфере.

Нацбанк потратил $320 млн резервов, а также власти достали $50 млн из ЗВР. Экономисты прогнозирую дальнейшее уменьшение ЗВР.

Беларусь уже проела четверть евробондов Нацбанк опубликовал статистику о ЗВР, где показал небольшой рост резервов по сравнению с 1 июля. Разбираемся, что на самом деле произошло с госкубышкой и к чему все идет. По расчетам регулятора золотовалютные резервы (ЗВР) увеличились за июль на $61,8 млн и составили к 1 августа $8,857 млрд.

Нелавно Нацбанк устами зампреда Сергея Калечица утверждал, что к концу года резервы могут упасть до $7,3 млрд.

За счет чего на бумаге растут официальные резервы?

В июне ЗВР Беларуси увеличились на $916,4 млн. В том месяце Минфин получил деньги от размещения евробондов на $1,25 млрд и это позволило добавить их к резервам. Если бы не евробонды и не рост цены на золото, размер ЗВР сократился бы примерно на $300 млн.

Еще один важный факт: два месяца подряд Нацбанк не упоминает, что источником пополнения резервов являются его операции по покупке валюты. Это значит, что в июне и июле НБРБ выступал чистым продавцом валюты на рынке. По словам Калечица, «сложившиеся в первой половине года неблагоприятные внешние условия оказали негативное влияние на ситуацию на внутреннем валютном рынке, что обусловило продажу Нацбанком иностранной валюты». Согласно Калечицу выходит, что сальдо покупки-продажи валюты НБРБ по итогам 6 месяцев сложилось не в пользу регулятора. А теперь добавьте к этому, что Нацбанк не смог выкупить валюту еще и в июле. Следовательно, за 7 месяцев НБРБ продал валюты еще больше, чем за 6.

 Экономика Беларуси август 2020 выборы 2020: цифры, факты и мнения экспертов

Источник: banki24.by

12 АВГУСТА 2020 Г. НА ЗАСЕДАНИИ ПО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ СОХРАНИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ И СТАВКИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ПО ОПЕРАЦИЯМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ БАНКОВ.

В Беларуси большинство предприятий-флагманов оказались низкорентабельными

Рентабельность продаж — это соотношение прибыли от реализации продукции и выручки за отрезок времени. Обычно чем она выше, тем лучше функционирует предприятие. В кризисное время рентабельность полезна тем, что позволяет оценить, насколько жизнеспособно предприятие, если тому оказать господдержку в трудную пору.

Если рентабельность стабильна и превышает 5%, то шансы выжить в кризис у такого предприятия резко повышаются. Если же рентабельность ниже 5%, то шансы на спасение еще есть. Предприятия с рентабельностью ниже нуля и 0–5% можно относить к низкоэффективным.

За 6 месяцев 2020 года средняя рентабельность продаж у главных предприятий страны составила 7,5% (против 7,1% годом ранее). Однако широко известно, что средний показатель отражает лишь «температуру по больнице». Медианная рентабельность у крупных и средних компаний заметно ниже, чем 7,5%. Это следует из того, что по итогам января—июня 56,4% предприятий относились к низкоэффективным.

Источник: banki24.by

ДОЛЛАР ВЫРОС ДО 2,52 РУБЛЯ, А ЕВРО ПРЕВЫСИЛ 2,96 РУБЛЯ. БАНКИ ЗАМЕТНО ПОДНЯЛИ КУРСЫ ВАЛЮТ

Ярослав Романчук, руководитель Центра Мизеса

Развеялись сомнения в отношении инвестиционной привлекательности, институциональной стабильности и уважения прав собственности. Ничего этого нет и не предвидится. Беларусь остаётся страной, власти которой по отношению к чужому имуществу/активам работают по принципу «цап-царап», а также активно применяют другие инструменты модели Совок/Госплан.

Выросло макроэкономическое напряжение. Стране придётся расплачиваться за многолетнюю практику «ЗРЯ-платы», когда доходы и зарплата росли темпами, в разы превышающими темпы роста производительности труда. Раздали номенклатурным фаворитам дотаций и субсидий. Набрали долгов. Запланировали расходов, на которые нет денег в бюджете. Не соизмеряли своим аппетиты с реальным спросом на белорусские товары на внешних рынках – наступает время затягивать пояса, садиться на финансовую диету и повышать цены.

Выросла долговая нагрузка, упала платёжная дисциплина, увеличился объём токсичных активов в банках и в реальном секторе экономики, ещё больше пошатнулось доверие к BYN-рублю. Власти поставили на карту всё ради сохранения стабильности до 9 августа. Расплата неминуема. Беларусь только вступает в самый глубокий с начала 1990-ых системный кризис. Остановка предприятий, безработица на фоне коронакризиса – это масло в огонь политических и гражданских протестов.

Как политические события в Беларуси могут отразиться на финансовом рынке страны

Беларуси под влиянием девальвационных ожиданий растет спрос на валюту, а поведение властей после президентских выборов повышает риски международных санкций. В обзоре агентства «ПраймПресс» «Ситуация в финансовой сфере Беларуси ухудшается, растут риски международных санкций».

  • Средства от размещения евробондов могут быть вскоре потрачены
  • Власти испытывают дефицит валюты, получаемой на бездолговой основе
  • Заимствования с внутреннего рынка минимальны
  • Рекордный вывод иностранных инвестиций во втором квартале
  • Физлица изымают валюту из банковской системы
  • Непризнанный долг за газ растет

Аркадий Добкин, основатель крупнейшей ИТ-компании страны EPAM (из официального обращения)

В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать.

В ближайшее время мы начнем наблюдать массовый отток специалистов за рубеж, открытие офисов в соседних странах, замедление темпов роста IT-сектора, уменьшение инвестиций в белорусские IT-компании, уменьшение налоговых поступлений. Есть риск за короткое время перечеркнуть все достижения в сфере высоких технологий.

Мы призываем государственные органы:

1. Остановить насилие в отношении мирных граждан и убрать атмосферу страха с улиц.

2. Освободить всех политзаключенных.

3. Провести новые прозрачные выборы Президента Республики Беларусь.

4. Обеспечить граждан Республики Беларусь свободным доступом к информации».

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings

Ситуация с президентскими выборами в Беларуси несет в себе ряд политических и экономических рисков и увеличивает вероятность международных санкций, что может привести к закрытию доступа страны к международным рынкам капитала.

Несмотря на отсутствие немедленного влияния происходящего на суверенные кредитные рейтинги Беларуси, S&P считает, что риски увеличиваются. Агентство прогнозирует сокращение экономики страны на 4% в 2020 году, при этом платежный баланс и бюджетные показатели остаются уязвимыми.

Вадим Иосуб, старший аналитик компании «Альпари Евразия»

Если предположить, что результаты выборов не будут пересмотрены, вот сегодня опубликовали официальные итоги, то можно будет ожидать серьезного удара по белорусской экономике. Думаю, Беларусь останется без тех и без того скудных инвестиций из стран западного мира. Можно будет очень надолго забыть о кредитах от международных финансовых организаций. И с большой долей вероятности можно ожидать от западных стран санкций.

Правда, сейчас сложно предположить характер этих санкций, какие сферы они могут затронуть. В любом случае это будет означать, что максимум, на что может рассчитывать экономика, - это стагнация.

В отсутствии дешевого рефинансирования долгов, на горизонте двух лет, когда закончатся золотовалютные резервы Беларуси, можно ждать дефолта по внешним долговым обязательствам.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: