Доля интернет-продаж в розничном товарообороте к концу года может достичь 7%

23.09.2020
Доля интернет-продаж в розничном товарообороте к концу года может достичь 7%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ассоциация предприятий онлайн-торговли (АПОТ) прогнозирует значительный рост доли онлайн-продаж в общем розничном товарообороте. Если по итогам 2019 года по оценкам Белстата на интернет-торговлю приходилось 4,1%, то к концу 2020-го этот показатель может достичь 7%.

АПОТ связывает такую динамику с ростом в Беларуси числа заболевших COVID-19, а также информации ВОЗ о возможной более мощной второй волне распространения инфекции в осенне-зимний период.

Кроме этого со стороны государства ожидается принятие ряда мер по расширению перечня товаров, реализуемых через интернет.

В настоящее время в Республике Беларусь в активной фазе находится проработка вопроса реализации безрецептурных лекарственных средств через интернет-аптеки. Проект соответствующего нормативно-правового акта внесен АПОТ в Минздрав и направлен последним на рассмотрение заинтересованным.

Кроме того, проходил общественное обсуждение разработанный Министерством финансов проект Указа, разрешающий реализацию ювелирных изделий через онлайн-магазины.

 Доля интернет-продаж в розничном товарообороте к концу года может достичь 7%

Также покупатели интернет-магазинов все чаще отказываются от использования наличных средств и отдают предпочтение оплате товаров безналичным способом (онлайн платеж, оплата карточкой через терминал). Доля безналичных денег в оплате за товар, приобретенный в интернет-магазине, превалирует.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: