Деноминация стимулирует рост безналичных платежей в Беларуси

03.10.2016
Деноминация стимулирует рост безналичных платежей в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данным Альфа-Банка, за два месяца после деноминации число безналичных транзакций на одну карточку выросло почти в два раза. Банкиры объясняют данный рост желанием клиентов облегчить переход на новые деньги.

Всплеск безналичных платежей начался в первые недели июля и достиг рекордного уровня в августе. По сравнению с июнем, среднее число безналичных транзакций среди населения увеличилось примерно в 2 раза, а их общая сумма – на 20%.

Белорусы стали активно использовать «пластик» для оплаты небольших покупок, тогда как раньше задействовали его в основном при приобретении дорогих товаров. Карточками стали чаще платить в магазинах, кафе и ресторанах.

Безналичным способом белорусы предпочитают приобретать продукты питания, одежду, бытовую технику и товары для дома. Карточки теснят наличные даже в тех областях, где раньше применялся преимущественно «кэш», в том числе при оплате проезда или коммунальных услуг. Кроме того, быстро растет популярность банковского «пластика» как средства оплаты товаров в интернете.

Банкиры объясняют рекордную популярность безналичных платежей несколькими факторами. Прежде всего, белорусы стараются реже платить наличными, чтобы облегчить себе переход на новые деньги. Также существенным стимулом стало появление нового поколения карточек с высоким кэшбэком, которые позволяют возвращать до 2% с суммы каждой покупки. Доля платежей такими карточками составляет 78%, тогда как обладатели обычных карт используют «пластик» в 38% операций.

Белорусы также стали чаще использовать мобильный и интернет-банкинг. Число транзакций с помощью систем дистанционного обслуживания ощутимо растет каждый месяц, отмечают в банке.

Согласно последним статистическим данным, Беларусь вошла в число лидеров в Европе по количеству безналичных платежей. Согласно статистике, в нашей стране карточками пользуются чаще, чем в Германии, Польше, Чехии. Благодаря чему это стало возможным?

На 1 апреля 2016 года в Беларуси было эмитировано около 12,4 млн карточек, то есть на одного жителя приходится более 1 карточки. Доля безналичных платежей в розничном товарообороте составляет 22,5%.

Доля расчетов за товары с использованием банковских карточек и электронных денег по количеству транзакций на конец первого квартала составляла 29,9%.

В денежном выражении данный объем составил 19,71 триллиона неденоминированных белорусских рублей ($1,026 млрд по курсу Национального банка Беларуси).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: